У торговых работников — профессиональный праздник

Актуально Общество

Мы не представляем свою жизнь без посещения магазинов и кафе — это и необходимость, и, своего рода, удовольствие, ведь покупки доставляют радость, а торговый объект, особенно на селе, — место общения и источник положительных эмоций. Конечно, в том случае, если его хозяевами являются неравнодушные, уважающие своих клиентов специалисты.
По данным отдела экономики райисполкома, в нашем районе действуют 174 стационарных объекта розничной торговли общей торговой площадью 11,3 тысячи кв. метров. Лидерство в отрасли держит райпотребобщество, которому принадлежат 87 магазинов площадью 8,1 тыс. кв. метров. К услугам покупателей рынок на 300 торговых мест. Кроме того, в районе действуют 23 объекта общественного питания на 641 посадочное место, из которых 18 принадлежит райпо. Кафе и столовые открыли также маслосырзавод, райагросервис, СП «Кохановичи» и УП «Белоруснефть-Витебскоблнефтепродукт». Действуют четыре объекта придорожного сервиса. Пункты общепита есть в агрогородках. В конце года планируется ввод столовой ОАО «Инвет» на 72 посадочных места. Обеспеченность торговой площадью и посадочными местами в расчете на тысячу жителей в районе соответствуют нормам социальных стандартов.
За январь-июнь 2013 года розничный товарооборот торговли и общественного питания составил 209,4 млрд рублей или 114,8% к уровню прошлого года. На одного жителя реализовано товаров на сумму 9 млн рублей, из которых две трети занимает продовольственная группа.
Предприятия торговли с каждым годом приобретают всё более современный облик, внедряют новые формы обслуживания. В торговых объектах установлено 179 платежных терминалов. Удельный вес товарооборота с применением пластиковых карточек за январь-июнь составил 14,7% — почти на треть больше прошлогоднего.
В районе проведены 152 ярмарки «выходного дня» и 10 сельскохозяйственных ярмарок. Активно идет выездная торговля в сельских населенных пунктах и за пределами района, предоставляются товары в кредит. Организована продажа товаров школьного ассортимента. От проведенных мероприятий получен дополнительный товарооборот более 4,2 млрд рублей.
Особой популярностью у покупателей пользуются качественные товары отечественных производителей. Только в райпо функционируют 12 фирменных секций РУПП «Витязь», ОАО «Горизонт», РУП «Оршанский льнокомбинат», ОАО «Моготекс», ОАО «Ким», ЗАО «Атлант» и другие. За полугодие удельный вес реализации товаров отечественного производства в общем объеме розничного товарооборота составил 90,2%.
Не забывают работники торговли и о малообеспеченных категориях покупателей. Между райисполкомом и райпо подписано соглашение о предоставлении им скидок в виде уменьшения торговой надбавки.
Главным правилом торговых работников остается качественное обслуживание покупателей. Хозяева прилавков, как правило, стремятся внимательно и вежливо встречать посетителей, только так можно рассчитывать на их благосклонность, а значит, и рост выручки.
С. АЛЕКСАНДРОВА.

Недавно в д. Янино открыты мини-кафе «Со вкусом» на 44 посадочных места и магазин торговой площадью 85 кв метров, хозяином которых является ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод». Стоимость объекта немаленькая — 12 млрд рублей. Но деньги вложены не зря — уже первые недели работы показали, что объекты востребованы посетителями. Товарооборот в кафе составляет, в среднем, 4,2 млн рублей в сутки, а в магазине — 29 млн рублей. Это втрое больше, чем в прежнем фирменном магазине маслосырзавода.
НА СНИМКЕ: бармены Наталья Никитенко и Надежда Янковская всегда рады гостям и встречают их богатым ассортиментом продукции маслосырзавода. Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *