Точка стыка трёх республик

Приграничье

С 14 по 17 мая 2013 г. прошло 14-е заседание Сов-местной Российско-Латвийской демаркационной комиссии, в которой приняли участие делегации России и Латвии.
Важность и значимость наличия точки стыка государств определена тем, что есть точно установленные границы между нашими странами. В начале ХХ века пограничная охрана столкнулась с серьезной проблемой, выйдя на охрану демаркационной линии — отсутствием описания прохождения демаркационной линии на местности и ввиду этого невозможностью ее точного обозначения. Исходя из этого становится понятно, что не особо важные для обывателей на первый взгляд вещи имеют очень серьезное значение.
Летом 2012 года в точке слияния рек Неверица и Синюха (Зилупе), расположенной недалеко от места, известного нам как «Курган Дружбы», появился пограничный знак Неверица, установленный в порядке реализации соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Латвийской Республики, подписанного 28 января 2010 года в Минске. Знак представляет из себя комплекс, состоящий из трех пограничных столбов с государственной символикой России, Беларуси, Латвии.
Участок расположен на стыке трех границ Российской Федерации, Республики Беларусь и Латвийской Республики («Курган Дружбы»), на территории национального парка «Себежский» в 24 км к юго-западу от г. Себеж. Сама точка стыка находится в воде, на пересечении двух рек, примерно на расстоянии 100 метров от «Кургана Дружбы». Вся прилегающая территория и берега рек благоустроены.
Определены точные значения координат этих столбов, а также непосредственно точки стыка границ трех государств. Для придания точке стыка неизменного положения укреплены берега рек Неверица и Синюха (Зилупе). Кроме того, благоустроена прилегающая местность.
Для определения точки стыка была проведена большая, кропотливая работа, которая заняла несколько лет. По ее итогам были подписаны все необходимые демаркационные документы.
Как отметили члены комиссии, для России это очень важное мероприятие, так как наша страна граничит и с другими государствами и у нас есть еще такие точки стыка, как Литва-Польша-Россия и Норвегия-Финляндия-Россия. Каждая из этих точек носит важное государственное значение и тем самым вызывает к себе немалое внимание.
Для нашего района это очень значимое и важное событие. Такого рода мероприятия в очередной раз напоминают о добрососедских отношениях между Россией, Белоруссией и Латвией!
Юлия БУЛАНОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *