Тайна русского слова

Приграничье

 В Себежской Центральной районной библиотеке прошло мероприятие для школьников «Дар просветителей славянских». В читальном зале детской библиотеки собралось много гостей, для которых была подготовлена интересная и увлекательная программа.

Как много мы знаем о родной речи? Какие интересные факты нам известны? Чаще всего это лишь малая толика того, что каждый человек может знать о родном языке, на котором научился говорить в первые годы жизни и пользуется им на всем ее протяжение.
Третий год подряд 6 июня празднуется День русского языка. Эта дата установлена Указом Президента в 2011 году и вот что в нем сказано: «Установить День русского языка и отмечать его ежегодно, 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина». Наверно, не случайно, что именно день рождения величайшего поэта стал датой празднования этого дня. Со школьной скамьи нам известно, что Александр Сергеевич очень широко пользовался родным языком, он как никто другой мог передать всю его красоту.
Но что же касается истории появления русской письменности? 1150 лет назад была создана славянская азбука, а Кирилл и Мефодий стали ее авторами. В кириллицу изначально входило 43 буквы, затем во время правления Петра I была проведена реформа и лишние буквы попросту убраны. Следующей реформе она подверглась в 1918 году и вот уже на протяжении почти 100 лет остается неизменной.
Довольно интересным фактом является то, что все космонавты обязательно должны знать русский язык. Можно гордиться тем, что на нашем родном языке говорят во многих странах, он является одним из крупнейших языков мира и считается одним из самых распространенных в Европе.
Перед присутствующими выступили Таисия Викторовна Пинигина, Елена Викторовна Рафальская, Татьяна Васильевна Никитина и Елена Николаевна Минченок. Выступление каждого было увлекательным и несло в себе много новой и интересной информации. Хотелось бы отметить выступление Елены Николаевны и ее рассказ об известном человеке — Фазиле Ирзабекове, который по национальности азербайджанец, но так полюбил русский язык, что принял нашу православную веру и сейчас является одним из выдающихся ученых в области русского языка. В его книге «Тайна русского слова» он приводит мысль, что нас почти приручили, что мы не народ, не нация, а электорат. И это не случайно, ибо электорат — это и в самом деле не народ, а только его часть, которая голосует на выборах.
Елена Николаевна познакомила с еще одним человеком — А.С. Шишковым — защитником русского языка, который выступал против моды на французский язык в 18 веке.
После этого Е.Н. Минченок провела интересную викторину с детьми. Они разобрали несколько русских слов и выяснили их значение и то, как правильно нужно их произносить. Например в слове НИВА ударение нужно делать на первый слог, а не на второй, а модное у современной молодежи слово НЯША на самом деле означает болотная тина.
На вопрос о том, почему нужно устраивать праздник русскому языку, дети дали следующий ответ: «Это наш родной язык и его нужно уважать и любить». Прекрасно, что подрастающее поколение так трепетно относится к родной речи.
В конце программы перед собравшимися выступили ученики музыкальный школы.
В завершение хочется процитировать слова отца Николая: «Русский язык нас всех объединяет. Давайте не будем забывать об этом и делать все возможное, чтобы наши дети и внуки не потеряли свое лицо, а были верны лучшим традициям нашего народа, своей вере православной, своему Отечеству».
Фото и текст
Юлии Булановой.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *