Стройотряд помогает селу

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Реконструкцией доильно-молочного блока МТФ «Кохановичи» с пристройкой доильного зала стоимостью 15 миллиардов рублей занимается молодежный стройотряд.

На снимке: (слева направо) будущие строители Александр Камеко, Артем Майсюк и Игорь Скоморохов на объекте.

Способов пополнить скудный студенческий карман всегда масса — от банальной раздачи листовок на улице до романтической командировки в строительный отряд. Именно это место работы для студента считается действительно почетным, престижным и достаточно выгодным.
Еще в самом начале лета в КУПСХП «Кохановичи» приехали 15 студентов (с 1-го по 5-й курс) Полоцкого государственного университета. Директор сельхозпредприятия А. З. Махмудов доволен помощниками. Как сам отмечает, с поставленными задачами ребята однозначно справляются, никаких конфликтов и проблем не возникало.
-Мы с охотой инициируем и привлекаем стройотряды. Это неоценимая помощь, за которую ребята еще и получают деньги, а самое главное, опыт, — рассказывает мастер строительно-монтажных работ ПМК-44 Виталий Синовец. — Ведь по окончании университета они станут дипломированными инженерами-строителями, дорожниками, механиками.                                           Виталий Юрьевич провел нас по ферме, чтобы дать полное представление о том, с чего ребята начинали и какой объем работ осилили. Демонтируют кровлю, подготавливают помещения к установке оборудования, благоустраивают территорию. Главное, считает мастер, выбрать и дать ребятам ту работу, которая будет им интересна.
Спросили у стройотрядовцев, как хозяйство позаботилось о размещении, питании своих помощников. Студенты всем очень довольны. Живут в общежитии ПМК-44 на Гейженово, а к месту работы их доставляют транспортом хозяйства. Оно же обеспечило двухразовым питанием, а спецодеждой — ПМК-44. В свободное время, а его у ребят не так уж и много, знакомятся с городом, любят поиграть в футбол на спортивной площадке гимназии.
Возможностью заработать за лето они воспользовались с удовольствием. В среднем, за месяц, в зависимости от коэффициента трудового участия, получают около 3 миллионов рублей.
-Наша организация в силах достойно оплатить труд каждого стройотрядовца, — говорит Виталий Юрьевич. — Трудовой семестр длится до 3-х месяцев, можно успеть сделать очень многое. Да и ребятам дело по душе.
Текст и фото Ксении КОВАЛЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *