Советы бережливым


(Продолжение. Начало в № 57).
Секрет 11: Своевременно удаляйте накипь из чайника и нагревательных приборов. Это продлит срок их службы и ускорит процесс нагрева.
Секрет 12: Старайтесь кипятить такое количество воды, которое необходимо в данный момент, вместо того, чтобы напрасно нагревать ее «про запас». Знайте, вода теряет все полезные свойства с каждым последующим кипячением.
Секрет 13: На кухне одним из самых энергоемких бытовых приборов является холодильник.
Выбирайте для холодильника самое прохладное место, желательно возле наружной стены, но ни в коем случае не рядом с плитой.
Секрет 14: Самый экономичный режим для холодильника — температура + 5 градусов и — 18 для морозильной камеры. Увеличение температурного режима на один градус увеличивает расход энергии на 5 %.
Секрет 15: Используйте кнопку холодильника для быстрой заморозки только при необходимости, поскольку в этом режиме расход электроэнергии увеличивается на 30-55 %.
Секрет 16: Обязательно следует размораживать морозильную камеру при образовании в ней льда. Толстый слой льда ухудшает охлаждение замороженных продуктов и увеличивает потребление электроэнергии.
Секрет 17: Больше всего электроэнергии на подогрев воды использует посудомоечная и стиральная машины. Чтобы снизить расход электроэнергии, выбирайте оптимальный режим стирки, стирайте белье при полной загрузке машины.
Секрет 18: Для стирки синтетических тканей используйте режим стирки в прохладной воде. 85% энергии при стирке тратится на нагрев воды до заданной температуры.
Секрет 19: Огромное количество электроэнергии уходит на освещение. Позаботьтесь о том, чтобы понапрасну лампы не светились в тех помещениях, где вас нет. Наиболее эффективно используйте местное, точечное освещение.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *