Семья — благословенье Божье

Актуально Семья

И. И. Маркович с гостями из Глубокого - семьей Дудыревых.

Любовь, семья и верность… Понятия, неразрывно связанные между собой, и самое ценное, чем владеет человек.
В агрогородке Сарья 8 июля уже традиционно отмечается День семьи, любви и верности. Сюда, к памятнику святым Петру и Февронии, установленному у церкви Успения Пресвятой Богородицы, приезжают не только из ближайших районов. Увидеть и прикоснуться к скульптурным рукам святых, что считается благословением на счастливую семейную жизнь, стремятся как молодые семьи, так и и те, кто только собирается их создать, и пары, чья совместная жизнь насчитывает не один десяток лет. И любви, и тепла, с которыми смотрят друг на друга Петр и Феврония, хватает всем, для кого понятие семьи священно.
Обращаясь к собравшимся у храма, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий отметил, что мы чтим память благоверных Петра и Февронии, удивительных людей, живших на заре нашей истории, и показавших всему миру образец семьи и супружеских взаимоотношений.

Благословенье Владыки Феодосия

Их жизненный путь был непростым — любовь князя и простолюдинки, прошедшая сквозь тяготы и болезни, и по сегодняшний день является образцом настоящей крепкой и верной семьи. Верность — это глубина характера, чистота и обширность сердца, сила воли, которая сохраняет человека от всего ложного, злого и направляет на путь истинный. Верность и семья — неразделимые понятия, их значение в жизни общества никогда не утратит своей актуальности. Укрепление института семьи — наиважнейшая задача как государства, так и церкви.
Глава района И. И. Маркович поблагодарил владыку Феодосия за теплые слова, а также всех тех, кто внес свою лепту в ремонт храма, строительство арки, создание памятника Петру и Февронье. А всем присутствующим пожелал крепких и дружных семей, здоровья и всего самого наилучшего.
На праздник, среди прочих гостей, из Глубокого приехала и молодая семейная пара Андрея и Татьяны Дудыревых с дочерьми Катей и Настей. Они впервые в Сарье у знаменитого памятника, хотя слышали о нем и раньше. Молодые люди являются членами союза православной молодежи. Увиденное, как признались, впечатлило, особенно сама церковь. И уж, конечно, они не упустили возможность прикоснуться к рукам святых. А по словам дочки Кати, больше всего понравилось то, что приехали они сюда всей семьей.

Крестный ход.

Участники торжества присутствовали на праздничном Богослужении, в Крестном ходе. В Сарьянском сельском Доме культуры для них продемонстрированы духовно-просветительские фильмы «Чудеса православия» и «Семья, единение, Отечество».
Верхнедвинская детская школа искусств подготовила литературно-музыкальную композицию «За Семью, Любовь и Верность». Гости смогли оценить экспонаты, представленные на выставке детского кружка «Искусница» и клуба «Рукотворные чудеса» «Умелых рук простое волшебство».
Интересную подборку православной литературы «В мире духовности» представила местная библиотека.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *