Рассмотрен экологический вопрос

Актуально Райисполком

Как уже сообщалось, на заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос «О работе, проводимой в Верхнедвинском районе по выполнению Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды», осуществлению контроля за рациональным использованием охотничьих и рыболовных угодий».

В принятом решении отмечено, что за последние годы на территории района проделана определенная работа по оздоровлению окружающей среды. Проводится государственный контроль за рациональным использованием земель, лесных, охотничьих и рыболовных угодий, санитарным состоянием территорий населенных пунктов.
Не допущено аварийных ситуаций, связанных со сбросом неочищенных сточных вод в водные объекты, залповых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, аварий с загрязнением земель.
Всеми субъектами хозяйствования получены разрешения на спецводопользование, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и захоронения отходов производства.
Активно проводится экологическое воспитание населения.
Вместе с тем, остается ряд нерешенных проблем, существенно влияющих на экологическую обстановку в районе. Так, давно назрела необходимость реконструкции очистных сооружений в г. Верхнедвинске и аг. Бигосово; до настоящего времени не произведен тампонаж 66 недействующих артезианских скважин, через которые может произойти загрязнение подземных вод; остаются значительными потери питьевой воды при ее транспортировке от источника до потребителя, в жилищно-коммунальном хозяйстве они составляют около 30 процентов. Имеются существенные недостатки в работе по сбору, сортировке, вывозу и захоронению отходов, сбору и вовлечению в хозяйственный оборот вторичных материальных ресурсов. Из-за нехватки специальной техники, недостатков в организации работ производится эксплуатация полигонов твердых коммунальных отходов с нарушением технологии. Не всеми арендаторами выполняются доведенные задания на вылов рыбы, планы отстрела охотничьих животных, договорные обязательства и лицензионные требования.
Работа ответственных служб по контролю за соблюдением требований санитарного и природоохранного законодательств признана недостаточной.
Руководителю ОАО «Верхнедвинский райагросервис» поручено обеспечить содержание склада непригодных пестицидов «Зельки» в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Руководителю ПМК-44 необходимо организовать рекультивацию незаконно открытого карьера около д. Юльяново.
ГРУПП ЖКХ следует внести в должностные обязанности работников полигонов твердых коммунальных отходов осуществление регулярного визуального обследования транспортных средств организаций, предприятий, учреждений при въезде и после выгрузки отходов производства на полигонах ТКО на предмет наличия вторичных материальных ресурсов в доставленных отходах; разрабатывать ежегодные планы мероприятий по максимальному извлечению из коммунальных отходов ВМР; не допускать размещения отходов производства на полигонах ТКО без сопроводительных паспортов, при наличии в отходах ВМР исключить возможность их захоронения; оградить зоны строгого санитарного режима всех артезианских скважин до 1 сентября 2013 г., соблюдать установленный режим их использования; проработать вопрос оптимизации мини-полигонов и внести предложения по выводу из эксплуатации неиспользуемых до 1 августа 2013 г.; изучить вопрос работы очистных сооружений г. Верхнедвинска и очистных сооружений аг. Бигосово, внести предложения по улучшению их работы до 1 августа 2013 г.
Райинспекция ПРиООС обязана усилить контроль за разработкой субъектами хозяйствования нормативов образования отходов производства, получения ими разрешений на захоронение отходов производства; ввести в практику регулярные рейды по выявлению несанкционированных свалок, принимать меры по их ликвидации.
РЦГиЭ, РОВД предписано активизировать работу с населением, проживающим в частном секторе, по благоустройству жилых и хозяйственных строений, придомовых территорий и улиц; ввести в практику регулярные совместные рейды по выявлению несанкционированных свалок на землях общего пользования, принимать меры по их ликвидации.
Отдел землеустроительной службы обязан активизировать работу по контролю за содержанием и целевым использованием гражданами предоставленных земельных участков.
Председателям сельисполкомов в рамках предоставленных полномочий нужно осуществлять постоянный контроль за соблюдением графика регулярной санитарной очистки населенных пунктов; усилить контроль за рациональным использованием природных ресурсов, теснее взаимодействовать с руководителями хозяйств и населением в организации работ по благоустройству сельских населенных пунктов, наведению порядка на земле.
Отдел образования райисполкома продолжит работу по целенаправленному экологическому образованию и воспитанию учащейся молодежи.
Верхнедвинский лесхоз разработает план мероприятий по наведению должного санитарного порядка в лесном фонде.
В арендованных охотничьих угодьях необходимо выявить места подтопления лесных и сельскохозяйственных угодий из-за устройства плотин и разработать мероприятия по отлову и переселению бобров до 1 сентября 2013 г.; обеспечить на постоянной основе надлежащую охрану арендуемых территорий от незаконных посягательств на объекты животного мира во взаимодействии с природоохранными и правоохранительными органами; принять исчерпывающие меры по выполнению доведенных заданий на вылов рыбы, планов изъятия охотничьих животных, договорных обязательств и лицензионных требований; обеспечить надлежащее санитарное состояние арендуемых территорий, установку и обновление информационных знаков.
Поставлены задачи по воспитанию у населения высокой экологической культуры.

 



2 комментария по теме “Рассмотрен экологический вопрос

  1. Что то не видно представителей по охране окружающей среды на контейнерной площадке по ул. Черского, которая уже давно превращена в мусорную свалку. В лучшем случае уборку кучи мусора проводят раз в месяц,причем у «уборщиков» нет ни метлы, ни лопаты. Что могут уберут погрузчиком, нароют ям, что не могут забрать ковшом остается лежать до следующего раза. Такая вот уборка не выходя из кабины. Площадка явно перегружена. Сюда несут мусор со всей округи, однако этого ни экология ни руководство ЖКХ не замечает, да и не бывает их тут, далеко ведь, метров пятьсот от офисов.

  2. Зато Вы, Евгений, хорошо выполняете функцию надзирателя. Со своей колокольни все ж лучше видно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *