Празднование 1025-летия Крещения Руси

Актуально Духовность

1025-летие Крещения Руси — это дата, которая имеет большое значение для народов Беларуси, России, Украины. Начало Христианства на белорусских землях неразрывно связано с Крещением Руси киевским князем Владимиром в 988 году.

Епископ Полоцкий и Глубокский Феодосий и настоятель Сарьянского храма отец Василий у Свято-Николаевской церкви.

Однако существует предположение, согласно которому русов, находившихся под властью хазар, впервые крестили просветители славян Кирилл и Мефодий во время своего путешествия в Хазарский каганат в 858 г.
Изначально дорогу христианству к самому сердцу киевского княжения Руси проложила княгиня Ольга, вдова убитого древлянами князя Игоря. Около 955 г. она приняла крещение в Константинополе. Оттуда и привезла греческих священников на Русь.
Однако христианство не сразу получило широкое распространение. Сын княгини Ольги, Святослав, не видел нужды в Христианстве и продолжал чтить старых богов.
Заслуга утверждения православия на Руси принадлежит одному из его сыновей, князю Владимиру. Ему предлагались вначале ислам из Волжской Булгарии, иудаизм от хазар, латинство. Но Владимир Красно Солнышко принял христианство и начал крестить своих приближенных — дружинников, бояр, а также купцов.
Массовое крещение далеко не всегда было добровольным; на части территорий христианство насаждалось силой. При этом уничтожались культовые сооружения язычников. Правление Владимира отмечено появлением на Руси христианской благотворительности, исходящей от государственной власти. Князь содействовал устройству больниц и богаделен (приютов для стариков и инвалидов), заботился о пропитании неимущих киевлян. Государственную поддержку получили строительство и украшение храмов, была создана первая школа, началась полномасштабная подготовка русского духовенства.
Княжеская власть получила в новой религии и исповедовавшей ее церкви надежную опору — духовную и политическую. Государство укреплялось, а вместе с ним преодолевались межплеменные различия. Единая вера давала подданным государства новое ощущение единства и общности. Постепенно складывалось общерусское самосознание — важный элемент единства древнерусской народности.
Киев стал одним из европейских центров культуры. Устроение школ и переводческое дело приобрели значительный размах. Дети и внуки самого Ярослава, сына Владимира, хорошо знали византийскую литературу; об этом свидетельствуют, в частности, сочинения Владимира Мономаха, внука Ярослава Мудрого. Духовное и культурное значение принятия христианства огромно. На Русь из Болгарии и Византии пришли богослужебные книги на славянском языке, возросло число тех, кто владел славянской письменностью и грамотой.
Непосредственным следствием крещения Руси стало развитие живописи, иконописи, каменного и деревянного зодчества, церковной и светской литературы, системы образования. Православие, приобщив Русь к древней греко-римской и христианской традиции, стало вместе с тем одним из факторов, предопределивших особенности экономической, социальной, политической, религиозной, культурной, духовной истории нашей страны.
Христианами были полоцкая княжна Рогнеда — жена великого князя Киевского Владимира Святославовича и их сын Изяслав.
В середине 11 столетия началось строительство Софийского собора. В первой половине 12 столетия при содействии Евфросинии Полоцкой построена Спасская церковь Евфросиниевского монастыря. Минский князь Глеб Всеславович в 1108 году пожертвовал для строительства трапезной в Киево-Печерском монастыре 600 гривен серебра и 50 гривен золота. (Гривна — денежная и весовая единица древней Руси, представляла собой слиток весом около фунта).
Патриотическое служение Русской Православной Церкви особенно ярко выразилось в годы Великой Отечественной войны. В полной мере оно проявилось и на белорусской земле. Следуя призывам Предстоятеля нашей Церкви Митрополита, а впоследствии — Святейшего Патриарха Сергия, многие священники, десятки тысяч православных белорусов вели непримиримую борьбу с фашистскими оккупантами. Полным провалом окончились все попытки захватчиков и белорусских шовинистов создать на территории Белоруссии «Автокефальную Белорусскую Церковь», уничтожить в белорусском народе сознание его изначальной общности с народами русским и украинским. Все православные сыновья и дочери Беларуси даже в самые горестные моменты истории остались преданными своей Матери-Церкви и продолжали жить в сознании своего нерушимого единства со всеми народами нашей Родины.
Православная Церковь продолжает совершать в нашем обществе служение милосердия. По ее призыву чада церковные, и в том числе верующие белорусской епархии, вносили пожертвования для ликвидации последствий аварии в Чернобыле. Они жертвуют свои сбережения в Детский фонд и развивают сотрудничество с общественными благотворительными организациями. Говоря о современной внутренней жизни Белорусской Православной Церкви, нельзя не отметить, что за последние годы в ней произошли большие положительные изменения. В результате осуществления перестройки всех сторон жизни нашего общества стало возможным достижение более глубокого взаимопонимания между государством и церковью, динамичное решение многих вопросов внутрицерковной жизни.
В МИНСК ПРИБЫВАЕТ КРЕСТ АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО
В честь празднования 1025-летия Крещения Руси 28 июля 2013 года в 23.45 делегация Элладской православной церкви доставит крест апостола Андрея Первозванного в минский храм, названный в честь этого святого. Здесь, по предварительным данным, он будет находиться до 7.30 утра 29 июля. В этот же день к 8.00 крест планируется доставить на Замчище к месту литургии, которую возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а после Богослужения его торжественно встретят в храме Всех святых (на пересечении улиц Калиновского и Всехсвятской, станция метро «Восток»). Здесь крест останется до 2 августа.
Приложиться к святыне можно будет круглосуточно.
29 июля для верующих православных христиан из Витебской области организуется поездка в Минск. Все желающие поехать на предстоящие праздничные мероприятия могут обращаться в свои



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *