Поверить в мечту

Общество

В эти дни своё 60-летие отмечает старший прапорщик морской авиации в отставке Виктор Иосифович СТАНЬКО.


В детстве многие мечтают о море. Мальчишки, выросшие на берегах Освейского озера, мечтают о море всегда. Зачарованные манящей лазурной далью, они видят бескрайние морские просторы и увлекаются ветром странствий. Так и Виктор Станько после учёбы в Освейской школе выбрал дело, связанное с морем. Отслужив в армии, закончил школу прапорщиков в Калининградской области и стал техником военно-морской авиации. На протяжении 20 лет готовил к вылетам самолёты на Балтике, выполнял задания в Сирии, Ливии, Йемене, Мозамбике.
А в отпуск всегда приезжал на родную Освейщину. В одну из таких побывок познакомился с учительницей местной школы Галиной Михайловной, которая стала его женой и разделила с ним нелёгкий военный быт. Виктор Иосифович самозабвенно служил в военно-морской авиации, а Галина Михайловна работала в Латвии преподавателем и растила троих детей.
После распада Союза, в 1992 году, семья Станько вернулась в родные места. К тому времени Виктор Иосифович ушёл в запас, но продолжал работать на хозяйственных должностях. Галина Михайловна преподавала, а 11 лет назад возглавила Сеньковскую базовую школу. Сейчас это школа-сад, где занимаются 33 ученика.
Семья Станько купила в Освее дом, который обустраивает по своему вкусу. Дети выросли: дочь Наталья работает в отделении связи Сеньково, сын Виталий служит в МЧС в Полоцке, а младший Роман — программист в РОО. У Галины Михайловны и Виктора Иосифовича уже трое внуков — все мальчики.
Мечта Виктора Иосифовича о море не ушла в прошлое. Она продолжается в новом поколении. Год назад капитан первого ранга в отставке и создатель клуба «Гардемарины» Василий Иосифович Рудой предложил Виктору Иосифовичу Станько заниматься в клубе с юными моряками. Морской авиатор принял предложение с воодушевлением — деятельный по натуре, он словно вновь вернулся в молодость. С удовольствием преподаёт военное дело, учит детей премудростям морской службы, ходит с ними в походы. А в эти дни гардемарины соберутся вместе на юбилей своего наставника, чтобы поздравить ветерана Вооруженных Сил и вручить награды. Присоединяемся к поздравлениям и желаем Виктору Иосифовичу попутного ветра во всех его делах!
С. ДВИНСКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



4 комментария по теме “Поверить в мечту

  1. Мечта делает человека ближеи к независимости от сансары(кармы)и выше псевдобогов которые создали нас по своему подобию но не ожидали от Номо sapiens такой прыти.

  2. Прагматику. Интересная мысль. Но по моему жизненному опыту, мечта — путь к разочарованию. Потому что мечтаем мы о том, чего можем достичь, а получаем то, что нам отводит карма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *