Плюс для экологии


Проблема переработки изношенных автомобильных шин имеет большое экологическое и экономическое значение. Вышедшие из эксплуатации изношенные шины являются источником длительного загрязнения окружающей среды. Они обладают высокой пожароопасностью, а продукты их горения содержат сильнейшие канцерогены.


Вместе с тем, изношенные автомобильные шины содержат в себе ценное сырье: резину, металл, текстильный корд. Шины могут перерабатываться для получения резиновой крошки, различных напольных и дорожных покрытий, шинного регенерата, а также использоваться в качестве топлива в цементных печах и специальных энергетических установках. Использование изношенных шин является источником экономии природных ресурсов.
В соответствии с Государственной программой сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья в Республике Беларусь на 2009-2015 годы в Витебской области в 2013 году необходимо собрать 4 тыс. тонн изношенных шин.
Основными заготовителями, принимающими изношенные шины от предприятий и организаций области, являются ОАО «Витебскоблресурсы» (г. Витебск, ул. Ленинградская, 193а, т.: 35-56-46) и ОДО «Автопрофиль» (Витебский р-н, д. Верховье, т.: 8017 224-59-67). Заготовленные шины данные организации передают на переработку СООО «Научно-производственная группа «Экологическая альтернатива» (г. Гродно) и ПРУП «Белорусский цементный завод» (г. Костюковичи Могилевской обл.).
Предприятия могут также самостоятельно доставлять изношенные шины непосредственно переработчикам (ООО «Данотон» (Могилевская обл., т: 8022 244-48-38, 246-45-78, ЧПУП «Экомаш» и др.). Организации, перерабатывающие изношенные шины, зарегистрированы в реестре объектов по использованию отходов (см. сайт Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь — http://minpriroda.by).
В Витебской области в 2013 году переработка изношенных шин организована на производственной площадке ЧТПУП «ПолиСтиль» (Полоцкий район, д. Ропно, т.: 80214 71-05-44). Также в текущем году планируется начать переработку изношенных шин в г. Витебске (ООО «ВитЭкоРесурс») и г. Лепеле (ООО «Альфадекинг»).
В. ЮДЕНКОВ, зам. начальника отдела.



3 комментария по теме “Плюс для экологии

  1. Где можно сдать обычному рядовому человеку? А то набирается большое количество шин, а что с ними делать?…

  2. Обычному человеку можно переть их в д.Ропно Полоцкого района. На Бигосовском дизеле. 😀

  3. Если захотите, можете обратиться к нам, в ГРУПП ЖКХ, и мы заберем у Вас изношенные шины. Правда, на данный момент компенсировать Вам хоть что-то в денежном выражении у нас нет возможности, так как мы не являемся закупочной (заготовительной) организацией. А еще, я думаю, можно обратиться с таким вопросом в райпо, и, если им доведен план заготовки шин от населения (как макулатуры, тряпья, лома черных и цветных металлов и др.), то вот у них предусмотрена оплата населению за сданные на пункты сбора вторичные материальные ресурсы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *