Памятный и славный день

Приграничье

День партизан и подпольщиков является молодым в календаре дат воинской славы России. Этот праздник был установлен весной 2009 года в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Основанием для установления памятной даты явился выход 29 июня 1941 года Директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) партийным, советским, профсоюзным и комсомольским организациям создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с немецкими войсками.


Себежская земля — партизанский край, который не понаслышке знает о народных подвигах времен Великой Отечественной войны. Героем в ней был каждый: боец партизанского отряда и деревенский парнишка или девушка, ставшие связными, женщины, ухаживающие за ранеными, мирные местные жители, указывавшие партизанам тропы через непроходимые леса и болота. За мужество, проявленное в годы суровых испытаний, тысячи патриотов — партизан были награждены орденами и медалями. Наш долг сегодня — хранить память о павших народных мстителях и с уважением относиться к ныне живущим ветеранам — партизанам и подпольщикам.
29 июня на высоте Куксиха близ д.Выгородка в этом году было привычно многолюдно. Ветераны, представители силовых структур, учащиеся школ, жители района и гости собрались, чтобы почтить память тех, кто защищал и освобождал Себежский район в составе партизанских бригад и отрядов Красной Армии. Место для проведения этого праздника выбрано не случайно. Именно здесь 17 июля 1944 года произошло соединение 4-ой и 5-ой Калининских партизанских бригад (командиры Бойдин Федор Тимофеевич и Марго Владимир Иванович) и воинов Красной Армии, освободивших город Себеж.
Праздничные мероприятия начались с торжественного выхода линейных, Почетного караула и выноса Знамени Победы. В Почетном карауле у обелиска Партизанской Славы — ученики Идрицкой средней школы и участники молодежной организации «СоБор» Сосновоборской средней школы. Линейные и знаменная группа — ученики Идрицкой средней школы. Молодое поколение граждан России с огромным чувством гордости всегда будет равняться на своих прадедов, которые ценою жизни подарили нам мир.
С приветственным словом к присутствующим обратился глава района Л.М.Курсенков и отметил, что этот праздник отмечается на Себежской земле уже четвертый раз и является для нас, современников, днем памяти о героическом прошлом. Неоценим масштаб трагедии родной земли и величие подвига партизан и подпольщиков.
Далее микрофон был передан гостям из Опочецкого, Новосокольнического и Пустошкинского районов. Первым поздравил всех с праздником участник Великой Отечественной войны, партизан, кавалер ордена Ленина, заслуженный учитель Российской Федерации Парамонов Виктор Павлович. Затем с присутствующими поделилась своими воспоминаниями Быстрова Александра Семеновна — партизанка, кавалер ордена Ленина. Она воевала в Великолукском, Пустошкинском, Себежском, Россонском районах. В свои 95 лет сохранила энергичность и жизнелюбие. От лица себежан всех поздравила партизанка, разведчица Клубкова Антонина Матвеевна.
Организаторы праздника умело показали связь поколений — перед собравшимися выступила внучка разведчика 5-ой Калининской бригады Янкевича Юрия Станиславовича — Янкевич Полина — ученица Пустошкинской средней школы.
В продолжение митинга были отданы все почести и дань памяти погибшим героям. Минута молчания… Воины-пограничники возлагают гирлянду Славы. Троекратный салют разрывает полуденную тишину леса. Памятные венки и цветы несут к обелиску представители Администрации Себежского района, Совета ветеранов, общественной организации «Себежский клуб полковников», жители района и гости праздника.
Торжественную церемонию завершает ритуал зажжения партизанского костра. Тропа к костру Дружбы и Памяти оформлена передвижной фотовыставкой, где представлены работы Василия Ивановича Солдатенкова. Мастер смог запечатлеть ветеранов Великой Отечественной войны. Их лица навсегда останутся в нашей памяти.
Продолжились праздничные мероприятия концертом на лесной поляне с участием хоровых коллективов района, духового оркестра, ансамбля «Сударушка» и солистов Идрицкого культурно-досугового комплекса. Ветераны делились воспоминаниями с подрастающим поколением, общались с однополчанами, пели фронтовые песни…
Фото и текст
Светланы Воронецкой.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *