Откажитесь от рюмки!

Здоровье

Несмотря на то, что вред спиртного очевиден, люди пьют. Если коротко ответить на вопрос, почему же так делают, надо сказать: пьют потому, что это наркотик, который свободно продаётся по низкой цене. Физиолог академик Павлов говорил: «Какая польза может быть от яда, который приводит людей в состояние безумия, толкает на преступления, делает больными, отравляет существование не только пьющих, но и окружающих лиц?».

 

 

Алкоголь — причина многих болезней, подлостей, недисциплинированности, осмысленных конфликтов. Пьющие родители — самые страшные воры, крадущие у своих же детей счастье будущих открытий, счастье жить полноценной жизнью. Рекламщики могут сочинить любые легенды о полезности алкоголя. В телевизионных роликах называют пиво «правильным», «живительным», «для настоящих мужчин». Однако почему же тогда после выпивки эти так называемые «настоящие мужчины» избивают своих жён, детей (впоследствии ничего не помня об этом), эти так называемые «настоящие мужчины» в пьяном виде замерзают на улице, эти так называемые «настоящие мужчины» неосознанно устраивают пожары в домах.
Казалось бы, что мы можем сделать в условиях, когда в магазине выставлен целый арсенал спиртных напитков? Остаётся учиться самим и учить других (и ничего страшного, если на своих ошибках). Пусть каждый задумается: не лучше ли с приятелями сходить поиграть в футбол, а не сидеть с пивком (в компании с пивным животиком) перед телевизором, болея за свою команду?! Не лучше ли пойти в лес или на речку, чтобы скушать шашлычок и приятно провести время на природе с друзьями, в кругу семьи, а не для того, чтобы в очередной раз почему-то восторженно рассказывать о последствиях (как правило, плачевных) рекордного количества принятых доз спиртного?! Не лучше ли сходить на работу без головной боли и в хорошем расположении духа, а не с мыслями о том, как же тебя все достали и как бы это к вечеру оклематься после бурно проведенных выходных?! С точки зрения заразительности привычки употребления спиртного, более опасными являются отнюдь не типичные алкоголики. Более заразителен пример того, кто пьет «умеренно», «культурно». Люди с энтузиазмом пьют после произнесённых тостов. И дети становятся зрителями, а потом и соучастниками употребления алкоголя, потому что они подражают взрослым на подсознательном уровне.
А. ДУБИКОВСКИЙ,
врач психиатр-нарколог.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *