О домашних питомцах надо заботиться

Общество

В последнее время участились жалобы жителей нашего города на владельцев собак, которые выгуливают своих питомцев в городских скверах, на придомовой территории, вблизи детских садов и площадок. В свою очередь, собачники сетуют на отсутствие специальных мест для выгула животных. Замкнутый круг взаимных возмущений, а часто и оскорблений…
Существуют правила, согласно которым владельцы должны осуществлять уход за собаками. Они были приняты в 2001 г. Совмином РБ (от 4 июня 2001 г. № 834 «Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь»). Все владельцы животных знакомятся с существующими правилами при обязательной регистрации питомцев. Их можно узнать в ГРУПП ЖКХ, а также на сайте Верхнедвинского райисполкома. Периодически Правила публикуются на страницах районной газеты.
Самое главное условие — чистота в квартире и местах общего пользования. Заводя собаку, человек обязан понимать, что она не должна доставлять беспокойства окружающим . При выгуле собаки владелец обязательно должен иметь при себе совок и пакет для того, чтобы убирать за своим питомцем. Кроме того, при выгуле собаки обязательно должны быть поводок и намордник. Без намордника и на коротком поводке можно выгуливать только щенков и собак высотой до 25 см в холке (декоративные породы). Не разрешается выгул собак на придомовых территориях, на детских площадках, на территории школ и магазинов.
Согласно чч.1, 2 ст. 15.47 КоАП, нарушение правил содержания домашних животных (а также хищных) чревато штрафом в размере до 10 базовых величин. Если собака или кошка покусала человека, повредила одежду или другое имущество, то к владельцу может быть применен штраф от 10 до 30 базовых величин или административный арест.
Администрацией ГРУПП ЖКХ направлено письмо в отдел архитектуры и строительства райисполкома с просьбой предусматривать места для выгула домашних животных при проектировании новостроек. Ведь в зоне плотной застройки специальные площадки уже не появятся, так как по существующим нормам они должны быть расположены не ближе 40 метров от жилого дома. Если б владельцы собак выполняли элементарные правила содержания и выгула своих питомцев, так и жители города не волновались о здоровье своих детей, сохранности вещей и не прогуливались бы по парку, боясь наступить на экскременты животного.
Касаясь вопроса о безнадзорных животных, необходимо сказать, что только наша безответственность плодит бездомных кошек и собак, ведь когда-то эти создания тоже были чьими-то любимцами.
Еще и еще раз возвращаемся к теме содержания домашних животных. Несмотря на многочисленные публикации, многие владельцы животных нарушают правила их содержания. Об этом говорится в обращениях граждан, поступивших в ГРУПП ЖКХ. Поэтому напоминаем жителям района: СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ и помните — МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ!
ГРУПП ЖКХ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *