Новое в назначении пособий

Общество

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» утверждено Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.
Об изменениях в порядке назначения пособий рассказывает начальник Верхнедвинского районного отдела Фонда социальной защиты населения Н. Н. УРБАН.

В соответствии с настоящим Положением назначаются пособия по временной нетрудоспособности в случаях:
утраты трудоспособности в связи с заболеванием или травмой в быту;
ухода за больным членом семьи, в том числе за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) (далее, если не определено иное, — уход за больным членом семьи);
ухода за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;
ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации;
протезирования, осуществляемого в рамках оказания медицинской помощи в стационарных условиях протезно-ортопедической организации;
карантина;
по беременности и родам в связи с беременностью и родами, а также усыновлением (удочерением), установлением опеки над ребенком в возрасте до 3 месяцев.
Постановление вступило в силу с 11 июля 2013 г. и применяется при назначении пособий по листкам нетрудоспособности, согласно которым период освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью и беременностью и родами начался не ранее указанной даты. Если период освобождения от работы в указанных случаях наступил до вступления в силу постановления, то есть до 11 июля 2013 г., при исчислении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (далее — пособия, если одновременно упоминаются оба пособия) применяются нормы Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 г. № 1290.
Изменения в порядке определения среднедневного заработка для исчисления пособий.
Размер среднедневного заработка для исчисления пособий определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособия.
Размер среднедневного заработка для исчисления пособий определяется путем деления суммы заработка за расчетный период на число календарных дней этого периода.
В число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются периоды, когда работник был освобожден от работы в связи с трудовым и социальным отпусками, временной нетрудоспособностью, простоем не по вине работника и в других случаях освобождения от работы в соответствии с законодательством (пункт 22 Положения).
Периоды перевода на другую работу (должность), в том числе на более легкую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, не исключаются из числа календарных дней расчетного периода, на которое делится заработок.
Размер среднедневного заработка для исчисления пособий определяется без учета увеличения тарифной ставки (оклада) в расчетном периоде.
В заработок для исчисления пособий работникам включаются виды оплаты труда (за исключением выплат, носящих единовременный характер), на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы (пункт 24 Положения).
К единовременным выплатам стимулирующего характера отнесены:
единовременные (разовые) премии и вознаграждения независимо от источников их выплаты;
вознаграждения по итогам работы за год, годовое вознаграждение за выслугу лет (стаж работы);
вознаграждения к юбилейным датам, праздникам, торжественным событиям (включая стоимость подарков и материальную помощь) и другие выплаты.
Изменение размеров пособий.
Изменения коснулись и порядка определения размеров пособий. По общему правилу, установленному пунктом 16 Положения, пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80 процентов среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100 процентов среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности.
Пособие по беременности и родам назначается в размере 100 процентов среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности и выплачивается единовременно за весь период,согласно листка нетрудоспособности.
Минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, установленный пунктом 16 Положения, такой же, как и для пособия по беременности и родам (50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь, за два последних квартала относительно каждого месяца отпуска по беременности и родам).
Пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50 процентов от пособия, исчисленного в соответствии с Положением в случаях:
— заболевания или травмы, причиной которого(ой) явилось потребление алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ. При этом за первые 6 календарных дней временной нетрудоспособности пособие не назначается;
-нарушения режима, предписанного врачом, — со дня его нарушения на срок, устанавливаемый комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, создаваемой плательщиком;
-наступления временной нетрудоспособности в период прогула без уважительной причины.
Лицам, у которых временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой продолжительностью более 30 календарных дней или право на пособие по беременности и родам наступили в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора (кроме трудового договора о работе по совместительству) по уважительным причинам, пособия в порядке исключения назначаются комиссией по назначению пособий областных (Минского городского) управлений Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в размере 70 процентов размера среднедневного заработка. При этом учитываются нормы, устанавливающие сроки назначения пособий, требование по уплате страховых взносов не менее чем за 6 месяцев до возникновения права, порядок определения среднедневного заработка.

 



2 комментария по теме “Новое в назначении пособий

  1. Такое ощущение,что эти поправки и изменения пишутся для философов и адвокатов нашего времени.Напишите пожалуйста для нас,простых смертных простым языком.Если вам не понятно как это должно выглядеть чтоб всем было понятно,можете спросить у меня.Я кансерваториев не канчал,но знаю как написать так,чтоб было всем понятно.А то мы втроем вроде не глупые люди чуть смогли разобраться в вашей писанине

  2. А я прочитал и с первого раза всё понял. Просто, надо чаще вникать в законы. Они все пишутся юридическим языком. Зато без домыслов — никакой отсебятины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *