Линии электропередачи не безопасны!

Общество

Несмотря на проводимую профилактическую работу, количество несчастных случаев от поражения электротоком не уменьшается. Главные причины — наруше-ние охранных зон линий электропередач, хищение цветных металлов, незнание об опасности прикосновения к обор-ванным проводам, оголенным токоведущим частям штеп-сельных розеток, патронов, выключателей и электропри-боров, включенных в сеть, использование электроприборов вне помещений.Необходимо напомнить, что в охранных зонах электрических сетей без письменного согласия организации, в ведении которой находятся эти сети, запрещается: осуществлять всякого рода погрузочно-разгрузочные, землечерпальные, мелиоративные работы, производить посадку и вырубку деревьев и кустарников, устраивать загоны для скота, сооружать проволочные ограждения, производить строительство, совершать проезд машин и механизмов, имеющих высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 м.
При выполнении сельскохозяйственных работ вблизи воздушных линий электропередачи на металлических корпусах машин и механизмов, а также на металлических трубопроводах могут находиться опасные электрические потенциалы.
Поэтому необходимо произвести инструктажи работающих; выпустить памятки и плакаты. Обслуживающий персонал должен размещаться в металлических либо в металлизированных кабинах или под тентами передвижных машин и механизмов; предусмотреть заземление машин и механизмов на пневматических колесах, трубопроводов, дождевальных установок.
Нарушение правил охраны электрических сетей Республики Беларусь влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо — до двухсот базовых величин.
Нарушение, вызвавшее повреждение электрических сетей или перерыв в обеспечении потребителей электрической энергией, либо причинение иного ущерба, наказывается штрафом в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от двадцати до ста базовых величин, а на юридическое лицо — до пятисот базовых величин.
Уважаемые жители района, в целях недопущения гибели людей, животных, для предотвращения перерывов в электроснабжении жилых домов просим при обнаружении вышеуказанных фактов нарушения охранных зон воздушных линий электропередачи сообщать в Верхне-двинскую РЭИ «Энергонадзор» по телефонам: 5-27-64, 5-33-95. Или Верхне-двинский РЭС по тел. 5-32-41, 5-32-40. Просим также сообщать о всех фактах хищения электрической энергии по вышеуказанным телефонам.
С. ГРИДЮШКО, начальник РЭИ.
С. ГАН, начальник РЭС.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *