Где выгоднее покупать продукты

Актуально Общество

На «прямую телефонную линию» председателя райисполкома И. И. Марковича с жителями района поступил вопрос от Ядвиги М. из д. Новый Двор о разнице в ценах на продукты в Верхнедвинском и Миорском районах. В частности, автор утверждала, что цены в г. п. Дисна на Миорщине ниже, чем в борковичских магазинах.


Сотрудники отдела экономики райисполкома, специалисты райпотребобщества и газеты «Дзвінская праўда» посетили магазины г. п. Дисна, д. Узмёны Миорского района и торговые объекты нашего района и провели сравнительный мониторинг цен на основные продукты питания. Результаты предлагаем вашему вниманию.
Где дешевле хлеб, молоко и колбаса?
В миорских магазинах «Ника» и «Юлия», принадлежащих ИП, молочные продукты действительно дешевле, чем в магазинах райпо. Например, за литр молока надо платить на 50-550 рублей меньше. Но ассортимент сыров в магазинах Верхнедвинского райпо гораздо шире и цена их ниже, чем у миорских предпринимателей.
Хлеб подовой (0,8 кг) стоит у нас 7650 рублей, у ИП в Миорах — 5200-5900 рублей. Батон также дешевле в «Нике» и «Юлии» — 5000-4000 рублей. Зато вес батона только 400 г, а в верхнедвинских магазинах — полкилограмма за 6600-6800.
По-прежнему дешевле у «ипэшников» колбасы-сосиски. Например, абсолютно одинаковые вареные колбасы высшего сорта «Молочная престиж» и «Русский престиж» Миорского мясокомбината в «Нике» оказались на 2000-2300 тысячи дешевле, чем в магазинах райпо.
Но ценовой фактор с курятиной сыграл все-таки не в пользу индивидуальных предпринимателей. Килограмм мяса цыпленка-бройлера в магазинах Верхнедвинского и Миорского райпо стоит одинаково — 27450 рублей, у коммерсантов — 29400-29700. Грудка в Верхнедвинском районе обойдется в 34450-42550 рублей, в Миорском — только 42550. Также на продукцию птицеводства в магазинах Верхнедвинского райпо цены «колеблются»: бедро — 43350-45150 рублей за килограмм, окорочок — 36600-39600. Менее «демократичны» в этом отношении цены в Миорском районе — 45150 и 39800 соответственно.
А вот овощи лучше купить у нас 
Капуста белорусских овощеводов в магазинах Верхнедвинского райпо стоит максимум 5750 рублей, а на Миорщине продавцы просят за нее 6900. Лук репчатый у нас можно приобрести за 5050 рублей, у соседей — 7900-9350.
Яблоки также дешевле купить в магазинах райпо. У нас они стоят 11850-10650 рублей за килограмм. В Миорах цена до 14250 в райпо и 13900 — у частников.
Райпо поможет сэкономить на крупах и рыбе
Кильку свежемороженую у нас можно купить почти на 7650-8600 тысяч дешевле, чем в Миорах. И это без всяких скидок и акций. Хорошо сэкономить получится и на свежезамороженных минтае, путассу и мойве.
Разница в цене на крупах также существенна. Так, цена на спагетти «Баримак» составляет 5650 рублей, а в Миорах — 7900. Перловка продается по 4800 рублей за килограмм, в «Нике» — 5200 при расфасовке в 900 граммов. Крупа гречневая стоит 6650 рублей (0,8 кг), в «Нике» — 13050 (0,9 кг), «Юлии» — 9100 (0,9 кг).
В верхнедвинских магазинах «Мясная лавка», «Дары Придвинья» и «Удобный» выгодно закупать продукты
Верхнедвинское райпо постоянно работает над снижением торговой надбавки, проводит различные акции. В том числе и акции от самих производителей. В магазинах «Мясная лавка» и «Дары Придвинья» торговая надбавка на овощи и фрукты снижена до 15%, на мясо и мясные полуфабрикаты — до 10%. Не стоит забывать и про систему паев. Ведь помимо различных скидок и акций, пайщик имеет дополнительную скидку. В итоге цена на продукт может «упасть» на 9-17%. Если подсчитать, за месяц можно сэкономить приличную сумму.
Мы часто не обращаем внимания на главные составляющие цены — вес, упаковку и производителя товара. Не всегда то, что на первый взгляд кажется выгодным приобретением, таковым и является. Зачем платить деньги за красивую упаковку? Или «хватать» продукты по мнимой дешевизне, когда на поверку оказывается, что пачка весит вовсе не килограмм, а гораздо меньше? Так есть ли смысл тратить деньги за проезд, если такой же товар можно было бы купить и в районе? Не стоит забывать простую истину, что скупой платит дважды.
Мониторинг показал также, что цены на продукты питания в магазинах райпо в обоих районах практически аналогичные. Это объясняется тем, что формирование цен на социально-значимые товары, молочную, плодоовощную продукцию, фрукты, крупы, муку и другие все райпо производят в соответствии с действующими законодательными нормативными документами, регулирующими данный вопрос. И нарушений в их формировании во время мониторинга не установлено.
Ксения КОВАЛЕНОК.



2 комментария по теме “Где выгоднее покупать продукты

  1. Вопрос к госпоже Томашевич. Знает ли она о зарплатах, получаемых студентами, работающими на базе в д. Боровка грузчиками? Дети приходят на эту довольно нелегкую работу, чтобы заработать денег для покупки нововой одежды или помочь родителям, а им дают по 800 тысяч за месяц в лучшем случае. А ведь обещали гораздо больше…

  2. У меня другой вопрос! А это реальные цены в магазинах представлены, или полуторагодовой давности или больше? Если у нас такие приемлемые цены, то почему же многие жители нашего города покупают не в нашем РАЙПО, а в торговой сети Евроопт, а то и российский товар продаваемый надому! Как это можно прокомментировать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *