Есть первый рекордсмен жатвы

Актуально Общество

Первым в районе заветный рубеж в 500 тонн зерна перешагнул на КЗС-1218 «Полесье» Владимир Шайтеронок (на снимке). Поздравить комбайнера с трудовой победой и вручить награду приехала председатель райкома профсоюза работников АПК Елена Зуй. Елена Владимировна высказала надежду, что Владимир Александрович может стать первым тысячником в районе.
От Владимира Шайтеронка не отстает Валерий Бурак. На вчерашнее утро он намолотил 405 тонн зерна. Флажок «Лидеру уборки урожая-2013» вручен и Михаилу Магеру. Он перевез 877 тонн зерна от комбайнов. Не исключено, Михаил Леонидович и в этом году станет первым тысячником среди водителей.
Сельхозпредприятие со дня на день закончит уборку озимых зерновых. Их в этом году необходимо убрать немало — 1270 гектаров. Средняя урожайность самая высокая в районе — 41,5 центнера с гектара. Короткая передышка, во время которой подойдет яровой хлеб, и — снова в поле. Практически, придется убрать почти столько же — 1230 гектаров.
С жатвой шайтеровцы справляются своими силами, без помощи шефов и привлеченных. Как говорит главный агроном Виктор Шкиндер, свои люди проверенные, надежные. Задействовано 11 комбайнов и 6 единиц техники на отвозке. Уже собрано 4000 тонн зерна.
Несмотря на то, что комбайны выезжают в поле не с раннего утра, в день намолачивают по 600-700 тонн. А вот возвращаются всегда затемно, не раньше 22-23 часов. Такой график работы вполне объясним: зерно успевает подсохнуть, а значит, снижаются затраты на доведение его до кондиции в сушильном хозяйстве.
Текст и фото
Ксении КОВАЛЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *