День семьи, любви и верности

Актуально Семья

По традиции, 8 июля, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских, мы отмечаем День семьи, любви и верности.

Семья — живое воплощение состояния общества. В прежние времена она была апологетом строгих устоев. Затем с революционной одержимостью бросилась в нравственную раскрепощенность. В эпоху хиппи искала «свободной любви», а с перестройкой меняла приоритеты чувств на материальные ценности.
Но время всё ставит на свои места. Пережив испытания, семья вернулась к истокам духовности, из которых черпает силы и крепость. Сегодня мы вновь обращаемся к главным столпам семьи — любви и супружеской верности, на которых основывается настоящий брачный союз. Недаром обществом приняты и обряд венчания, и этот замечательный праздник семьи, когда мы вновь говорим о её моральных ценностях. Возвращение к ним приносит результат. Как рассказала начальник отдела ЗАГС райисполкома Е.Н.Мисиюк, и в прошлом, и в нынешнем годах за пять месяцев зарегистрировано более чем по 60 браков. А вот разводов в этом году стало вдвое меньше прошлогоднего. Всё чаще после подачи заявления на развод супруги забирают его, найдя пути к примирению. Почти совсем не прибавляется матерей-одиночек, т.к. устанавливается отцовство и регистрируются браки.
Признаком высокой нравственности и ответственности является венчание, когда брачный союз скрепляется церковью. Доброй традицией стало испрошение благословения у святых Петра и Февронии в Сарьянской церкви, где установлен памятник святым покровителям семьи.
В ЗАГСе популярность набирает торжественная регистрация новорожденных. В День семьи здесь чествуют семейные пары со вторым и третьим ребенком. Проводятся праздники для «золотых» и «серебряных» юбиляров. Недавно состоялась торжественная регистрация 50-й пары молодожёнов. Героями праздника оказались Алла Косаревская и Виктор Разумный. Молодой семье вручили сувениры. Юбилейная пара приняла решение скрепить союз в церкви.
Молодые люди всё больше понимают, что настоящее счастье в семейной жизни сопутствует тем, кто хранит нравственность.

 



7 комментариев по теме “День семьи, любви и верности

  1. Ну насчет революционной одержимости вы погорячились, уважаемый автор. Сразу видно неглубокое изучение вопроса и стереотипное мышление. Читайте Ленина, изучайте историю, большевики к институту семьи относились более трезво и уважительно, чем мы, нынешние поколения. И без всякой одержимости.

  2. Шпаку. Потому разводы в послереволюционной стране увеличились в десятки раз, появился термин «свободная любовь»,который, кстати,и провозгласили большевики, революционерки показывали «образец» нравственности, а аборты достигли чудовищных размеров?Не смешите насчет Вашего знания истории.

  3. Зачем читать Ильича? Достаточно изучить его взаимоотношения с Инессой Арманд — собственный,так сказать, «пример» верности семье.Про других революционеров и вообще лучше молчать. Но я их не осуждаю — такой была эпоха. Кое-кто даже семью хотел как таковую упразднить во имя коммуны…Правда, вовремя спохватился.В принципе, любая власть провозглашает приверженность институту семьи. Да не любая ей следует.

  4. Да ладно вам, дорогой гость, вокруг посмотрите. При Советах что, разводов было больше или развестись было просто как сейчас? Статистику разводов хотя бы сравните для начала и не смешите людей.

  5. Ну, и что? Если сравнивать с дореволюционной Россией, то в советской стране, конечно же, было больше разводов. В царские времена это был нонсенс. А если с сегодняшним, то семье надо выбираться из кризиса, в который послереволюционная вольница тоже внесла свой вклад.

  6. Ну вот бываем мы доморощенными историками…революционными одержимыми…в царские времена живущими…Уважаемые,да кто бы ни были мы… Порадоваться — слабо за молодую семью?!!!Специалисты по разводам,комментаторы личных отношений, в своём глазу не видящие негатив?!! Ну просто — «ФУУУУУ»! за собой следите, так лучше будет и вам самим и близким Вашим!!!!

  7. Алена, че ж Вы на людей бросаетесь, мы же все душевно рады за молодую семью и желаем им счастья от всей души. И детей побольше. И материального благополучия, и душевной гармонии. Небольшая дискуссия завязалась вокруг статьи, а не семьи. Лично я не согласен с тем, что «Пережив испытания, семья вернулась к истокам духовности, из которых черпает силы и крепость», я считаю, если на тысячу браков в Беларуси в прошлом году было 528 разводов, то есть одна из двух семей официально перестала существовать, то рановато еще говорить о том, что ценность института семьи у нас непреходяща. Посмотрим, чем закончится 2013 год. А Вы своими восклицаниями просто показываете, что для Вас любое мнение, которое позволяет себе критику и расходится с Вашим, абсолютно неприемлемо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *