Болезни сезона

Здоровье

С наступлением тёплого периода года увеличивается риск распространения инфекционных болезней, вызываемых энтеровирусами.

Заболевания могут протекать в виде серозных менингитов, миалгий (болей в мышцах), миокардитов, конъюнктивитов, желудочно-кишечных расстройств. От начала заражения до первых клинических проявлений проходит от 2 до 10 суток, чаще 2-5 дней.
При серозном менингите появляется распирающая головная боль в лобно-височной, реже затылочной области, рвота без предварительной тошноты, не связанная с приемом пищи и не приносящая облегчения.
Для кишечной формы заболевания характерно недомогание, головная боль, тошнота, высокая температура, боли в животе, жидкий водянистый стул до 3-8 раз в сутки, который может продолжаться до 10-12 дней.
При возникновении первых проявлений заболевания необходимо обратиться к врачу.
Для профилактики заражения энтеровирусной инфекцией, предупреждения заболеваний острыми кишечными инфекциями необходимо соблюдать простые правила:
тщательно мойте руки с мылом перед приготовлением пищи, перед едой, после прихода домой с улицы и после посещения туалета; фрукты, овощи и ягоды мойте под проточной водопроводной водой, обдавайте кипяченой водой; не допускайте соприкосновения между сырыми продуктами и продуктами, готовыми к употреблению; строго соблюдайте условия хранения и сроки годности пищевых продуктов; при покупке пищевых продуктов требуйте документы, подтверждающие их качество и безопасность; кухонный инвентарь — ножи, разделочные доски -держите раздельно для сырых и вареных продуктов; соблюдайте чистоту дома, не реже 1 раза в неделю проводите влажную уборку помещений, мойте дверные ручки, краны, ручки для слива воды в туалете моющими средствами; для купания используйте разрешенные для этих целей водоемы; для питья используйте воду гарантированного качества.
В отпускной сезон текущего года необходимо ограничить поездки в Китайскую Народную Республику, районы Дальнего Востока Российской Федерации, г. Ростов-на-Дону из-за возможного риска заражения энтеровирусной инфекцией, при нахождении в этих странах обязательно соблюдайте меры личной профилактики.
И. МУСИНОВА,
Главный государственный санитарный врач района.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *