Зелёная жатва в разгаре

Актуально Экономика

В урочище Красная Гора ОАО «Прудинки» на 50 гектарах работают два кормоуборочных комбайна, четыре косилки, двое граблей, восемь прицепов для отвозки провяленной массы.


За рулем КВК «Полесье» — опытный механизатор Александр Борсток. В начале зеленой жатвы он один заготавливал по 500, а то и 700 тонн кормов в день. Сейчас ему на помощь на BigX 500 пришел Витольд Цыкман.
В этом году травы косят Сергей Гапанович, Сергей Ядревский, Евгений Мордвинцев, Петр Астапкович. На граблях — Михаил Кисляк и Борис Ананченко.
На вчерашний день было убрано 48,2 % площадей, заложено 5530 тонн сенажа, заготовлено 208 тонн сена. Всего к стойловому периоду с учетом кукурузного силоса и фуражного зерна планируется иметь 36 центнеров кормовых единиц на условную голову.
Слаженный труд всех звеньев производственного процесса — от косилки до отвозки — начинается в шесть утра и заканчивается ближе к десяти вечера. Участники кормозаготовки обеспечены горячим питанием, в меню обязательно мясо. Механизаторы оплачивают 30% стоимости обедов и ужинов.
По словам главного агронома Василия Шилова, частично напряжение создается тем, что надо ухаживать практически за всеми культурами: зерновыми, кукурузой, рапсом, картофелем. Но именно от того, как своевременно и полно проведена подкормка, химпрополка, борьба с болезнями растений, зависит судьба урожая.
В ОАО «Прудинки» заканчивают вторую подкормку яровых зерновых (720 гектаров) и кукурузы (540 гектаров).
НА СНИМКЕ: механизатор Борис Ананченко качеством кормов доволен.
Ксения КОВАЛЕНОК.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *