Верхнедвинск на международной сцене

Актуально Наш край

Большое число тематических фестивалей — прямое подтверждение интереса к традиционной культуре. Так, с 31 мая по 2 июня в Браславе в 46-й раз проходил международный фестиваль «Браславские зарницы-2013».


В трехдневном мероприятии приняли участие не менее тысячи гостей. Помимо белорусов, в фестивале участвовали музыканты из Украины, Армении, Латвии, Эстонии, Польши, Литвы, России и Венесуэлы. Главный гость мероприятия — «Браславские хоровые ассамблеи», которые праздновали десятилетний юбилей со дня образования.
Во второй раз в «Браславских хоровых ассамблеях» принимал участие наш коллектив — народный вокальный ансамбль «Гукі сэрца» Антоновского сельского клуба под руководством Натальи Дмитриевны Юхнович. Коллектив выступил очень достойно и понравился не только зрителям, но и профессиональному жюри. Он отмечен дипломом третьей степени. Мы поздравляем ансамбль с наградой и желаем дальнейшего творческого роста!
Ещё один международный фестиваль, в котором принимали участие артисты Верхнедвинщины, — «Жемчужина Даугавы» — проходил в Латвии, в городе Даугавпилсе.


В нём участвовали наши юные солисты — вокалисты. Конкурс проходил в два этапа. В финал вышли две верхнедвинские солистки: Диана Авзин (студия «Жаворонки», руководитель Н.В.Акуневич) и Диана Вашкевич (Запрудьевский СДК, руководитель Н.А.Василенко). Диана Авзин отмечена дипломом участника в младшей возрастной группе, а Диана Вашкевич получила диплом третьей степени в старшей возрастной группе.
Подводя итоги участия наших коллективов в различных фестивалях и конкурсах, хочется отметить, что верхнедвинские артисты достойно представляют район на концертных площадках высокого уровня.
Р. ЯСЮЧЕНЯ, режиссёр РОМЦК.



3 комментария по теме “Верхнедвинск на международной сцене

  1. молодцы! Всегда приятно смотреть на наших детей на сцене — выступайте чаще.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *