Свет храмов златоглавых

Актуально Духовность

В следующем году Боровская Свято-Евфросиньевская церковь отметит своё 175-летие. Прихожане готовятся к юбилею, стараются ещё лучше обустроить свой храм. Недавно его увенчал новый золотистый купол.

-Святой храм должен быть светлым не только по духовной насыщенности, но и привлекать эстетикой, — утверждает настоятель церкви иерей Владимир. — Чтобы человек здесь, в благодатной красоте, мог побыть с собой наедине, прикоснуться к вечным ценностям — проникнуться высокой духовностью, задуматься о своём предназначении на земле и стремиться к богоугодным делам. В том числе обустраивать святыни, помогать страждущим, для которых храм является спасительным. Отрадно, что сегодня всё больше людей обращают свои сердца к Богу.
К обустройству православных храмов всегда призывает архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий — частый и желанный гость на Верхнедвинщине. Боровская церковь, носящая имя Преподобной Евфросинии Полоцкой — покровительницы всего Придвинья, не только под особым контролем, но и благословением Владыки на дальнейшее совершенствование.
К юбилею храм преобразится. Перекрывается крыша, которая затекала в дождь, затем будет проведён косметический ремонт. И появятся новые купола. Основной, венчающий сам храм, уже установлен. И он, и крест изготовлены из особого стойкого сплава (под золото) — нитротитана.
Радует, что эта красота появилась благодаря общим усилиям жителей района. Часть средств собрали прихожане церкви. Значительные суммы пожертвовали на благое дело трудовые коллективы ОАО «Инвет» (руководитель С. Н. Громадко), ОАО «Шайтерово» (М. П. Гумненков), ЧУТП «Барс» (С. Ф. Кухаренок), а также СП «Верхнедвинский» (А. Т. Тумашевич) и ОАО «Бельковщина» (в бытность директора Ю. В. Вышилова). Установку купола взяла на себя Верхнедвинская ПМК-44 (О. С. Урбан), предоставив кран со стрелой в 28 метров. А крановщик Пётр Адамович успешно справился с этой работой, требовавшей ювелирной тонкости.
Начался сбор средств на второй купол, который заменит нынешний — над колокольней. И будет Свято-Евфросиниевская церковь златоглавой!
Примечательно, что в этом приходе появятся ещё две церкви. Здание в Волынцах уже реставрируется и ждёт своей очереди на установку такой же «золотой» купол. Подарил его будущей церкви Бориса и Глеба уроженец Волынцев, ныне москвич — Михаил Геннадьевич Каськович. Он часто приезжает в родную деревню к матери, да и с земляками поддерживает тесные связи. Замечает, что каждый должен следовать по жизни Божьим заповедям. Одна из них призывает делиться с ближними.
Обустраивается будущий храм с помощью трудовых коллективов ОАО «Прудинки» (руководитель В. А. Красник), ОАО «Антоново-Агро» (А. Л. Шатёр), ОАО «Соколовщина» (В. В. Корсун) и Волынецкой ПМС (Н. С. Халанская). И, конечно, прихожане вносят свою лепту, даже часть своих икон подарят храму.
Под церковь в Борковичах Витебская ТПРУП «Фармация» передала здание бывшей местной аптеки.
-Шлю свою молитвенную благодарность прихожанам, всем, кто, несмотря на трудности сегодняшнего дня, занимается благотворительностью, — говорит иерей Владимир. — Тем самым способствует укреплению православной веры, которая является источником высокой духовности и созидательной силы. Храни вас всех Господь!
Людмила ОРЛОВА.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *