Соблюдайте правила

Актуально Экологическая страница "Крынічка"

Вот-вот начнется сезон сбора дикорастущих ягод и грибов. В связи с этим сообщаем, что, согласно п.80 гл.13 Постановления Министерства лесного хозяйства от 20.03.2001г. №4 «Об утверждении перечня видов побочного лесопользования и Правил заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования» заготовка и сбор дикорастущих ягод и грибов должна производиться способом, не наносящим вред ягодникам и грибам. 

Запрещается применение различных механических приспособлений (совков, гребенок и т. п.), которые наносят повреждения зарослям ягодников и снижают урожай в последующие годы.
При сборе грибов запрещается разгребание подстилки, особенно при заготовке лисичек.
В соответствии с ч.2 ст.15.26 КоАП РБ нарушение установленных сроков сбора, применение запрещенных средств или методов сбора или заготовки грибов, других дикорастущих растений или их частей, иное нарушение Правил сбора и заготовки влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 баз. вел., на индивидуального предпринимателя до 100 баз. вел., на юридическое лицо до 500 баз. вел.
За дополнительной информацией обращайтесь в межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по телефону «горячей линии» 5 73 13 или по адресу: г.Верхнедвинск, ул.Советская, д.193/2.
В. ГОНЧЕРОНОК,
госинспектор Верхнедвинской МРИ.

 

 

 

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *