Секреты «большого молока»

Актуально Общество

Животноводы ОАО «Шайтерово» дождались «большого» молока. С начала месяца 77% его сдают сортом «экстра», остальное — высшим. 

Секрет успеха прост — неукоснительное соблюдение технологии. Тысяча голов коров, как и нетели, выгнаны на пастбища. Уже не первый год шайтеровцы используют в условиях поля молокопроводы. Это не только облегчает труд доярок, но и позволяет уменьшить влияние на качество молока так называемого «человеческого фактора». Несмотря на летне-пастбищное содержание, буренок по-прежнему доят три раза в день.
Что касается организации самой дойки, то здесь все точно — процесс рассчитан по минутам. Доярок привозят на поле заранее, чтобы они могли подготовиться к работе. Затем молоко оперативно собирается и отвозится охлаждаться.
Чтобы легче было контролировать качество продукта, пользуются тремя холодильниками на фермах в Шайтерово и Жигулях. Именно здесь молоко проходит несколько этапов — сливается, проверяется, охлаждается. Помимо этого, не менее трех раз в неделю лаборант выезжает на пастбища, чтобы в полевых условиях проверить качество продукта.
«Скупой платит дважды» — уверены шайтеровцы, а потому не жалеют денег в таком важном процессе, как очистка вымени. Еще в прошлом году начали пользоваться специальным пенообразующим средством для доения «Биофом», который наносится на вымя животного и «выталкивает» с него грязь. Вымя протирают специальными одноразовыми салфетками, достигая при этом эффекта массажа и, как следствие, поток молока при доении идет еще быстрее.
Ксения КОВАЛЕНОК.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *