Рассмотрены злободневные вопросы

Актуально Общество

В Верхнедвинске состоялось выездное заседание президиума обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса, на котором рассматривалась работа Верхнедвинского райкома профсоюза работников АПК по руководству деятельностью первичных профсоюзных организаций. Участие в заседании приняли председатели районных комитетов профсоюзов АПК области.

Участников семинара приветствует В. В. Быков.

-Экономические условия, сложившиеся в агропромышленном комплексе, требуют от отраслевого профсоюза более эффективной деятельности по совершенствованию защиты прав и интересов трудящихся, ставят перед профорганами всех уровней задачу усиления мотивации профсоюзного членства, — отметил председатель областного профсоюза работников АПК А. Е. Кузменков.
Деятельность профсоюзного актива в последнее время осложнилась, возрос объем действий, выполняемых общественниками. Из 27 председателей профкомов всего 1 работает на штатной основе в ОАО «Инвет». Эти обстоятельства требуют уделять больше внимания функционированию комиссий профкомов, привлечению активистов к практическому участию в решении вопросов внутрипрофсоюзной деятельности.
-Основным направлением нашей деятельности является защита индивидуальных и коллективных прав и интересов членов профсоюза. Применительно к существующей практике социальное партнерство — это метод компромиссов. Но любой компромисс возможен только при взаимном уважении сторон, при желании учесть все интересы и способности идти на диалог. При этом значима и последующая работа по выполнению достигнутых соглашений, — рассказывает председатель Верхнедвинского райкома профсоюза работников АПК Е. В. Зуй. — Этому в немалой степени способствует то, что в настоящее время действуют соглашение между управлением сельского хозяйства, союзом нанимателей и райкомом профсоюза, коллективные договора. С органами государственной власти района мы взаимодействуем в рамках трехстороннего соглашения.
В нашей районной организации заключены 23 коллективных договора. В качестве помощи для профкомов мы предлагаем юридическую экспертизу коллективных договоров. Это позволяет исключить невыполнимые требования и ошибки в применении трудового законодательства.
Учитывая, что вопросы колдоговорных отношений обсуждаются на заседаниях комитетов профсоюза, нам весьма важно наладить систему взаимного информирования с тем, чтобы не только знать, как принимаются и выполняются соответствующие решения, но и, по возможности, воздействовать на эти процессы. Поэтому мы просим председателей профкомов копии протоколов таких заседаний направлять нам, даже в случаях, когда ситуация неконфликтна и не требует вмешательства.
Так, профком КУПСХП «Дриссенский» (председатель И. В. Шитик) выносит на рассмотрение вопросы выполнения колдоговорных обязательств, об организации питания работников в период проведения массовых сельхозработ, об обеспечении работников спецодеждой, о соблюдении прав работников при трудоустройстве и перемещении и другие вопросы.
Профком ОАО «Шайтерово» (председатель Н. А. Кузьмина) рассматривает вопросы об участии в организации трудового соперничества по периодам работ, о готовности бытовых помещений на животноводческих фермах, ремонтных мастерских к зимнему периоду, о соблюдении трудовой и производственной дисциплины, о работе общественных инспекторов по охране труда.
Аналогичные вопросы, затрагивающие основные направления деятельности профорганизаций, рассматриваются в КУПСХП «Верхнедвинский», УП «Волынецкое ПМС», КУП «Верхнедвинский завод столярных изделий».
Следует расширить круг вопросов, рассматриваемых на заседаниях профкомов ОАО «Инвет», ПМК-44, ЧПУП «Ужица-Агро», ОАО «Антоново-Агро». Здесь упускаются вопросы состояния охраны труда, соблюдения трудового законодательства, дисциплины, обеспечения средствами индивидуальной защиты. Необходимо наладить учет членов профсоюза, заполнить учетные карточки.
Члены профсоюза всё чаще обращаются за правовой помощью в обком, райком и первичные организации профсоюза и всегда находят поддержку.
В порядке осуществления профсоюзами общественного контроля за соблюдением законодательства о труде, посещаются сельскохозяйственные организации района.
Проверки показали, что в работе по обеспечению прав и интересов работников в социально-трудовой сфере как районный комитет профсоюза, так и первичные профсоюзные организации используют механизмы коллективно-договорного регулирования, которые включают в себя нормы тарифных соглашений, усиливающие социально-правовую защищённость работников. Прежде всего это относится к оплате труда, занятости, созданию безопасных условий труда, дополнительных льгот и гарантий для работников.
Были случаи отмены неправомерных распоряжений руководства после предоставления мотивированного мнения профсоюза.
Давней и хорошей традицией является работа райкома непосредственно в трудовых коллективах. Такие выезды являются частью планов районного комитета. Разговоры бывают на разные темы, но все они имеют своей целью сплочение работников и мобилизацию на успешное решение поставленных задач.
Рассматриваем совместно с райсельхозпродом обращения граждан, поступающие в ходе проведения «горячей линии», личных приемов граждан председателем райисполкома и первым заместителем. Ведется прием граждан на местах.
Должное внимание в районной профсоюзной организации уделяется учёбе профсоюзного актива. Ежегодно проводится, а в этом году в феврале проведена учеба профсоюзного актива, на которую были приглашены руководители и специалисты организаций. Проводятся выездные семинары идеологического актива района с участием председателей первичных профсоюзных организаций сельскохозяйственных предприятий на тему: «Порядок и дисциплина на производстве — основа обеспечений безопасности, охраны труда и эффективного социально-экономического развития района», на семинаре был заслушан вопрос «О взаимодействии в работе лидеров профсоюзных организаций по обеспечению безопасного труда для работников сельхозпредприятий».
Проводятся совместные заседания Совета ОПОП с администрациями с приглашением лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, нарушающими трудовую дисциплину.
Специалисты обкома, райкома, управления сельского хозяйства и продовольствия и других органов проводят совместные проверки состояния охраны труда на предприятиях АПК, участвуют в расследовании несчастных случаев на производстве, оказывают конкретную помощь в обучении и подборе специалистов по ОТ, оформлении документации, составлении инструкций и т.д. С начала года проведено 12 проверок соблюдения нанимателями законодательства о труде, состояния ОТ и выполнения норм коллективных договоров на предприятиях АПК.
Исполнение представлений об устранении выявленных нарушений ТБ и иных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования ОТ, в проверенных организациях АПК находится на постоянном контроле райкома профсоюза.
Профсоюз большое значение придаёт развитию трудового соперничества.
В обкоме учреждена профсоюзная стипендия для учащихся. Ежегодно профсоюзными стипендиатами становятся учащиеся Борковичского лицея.
Председатель Витебской областной организации профсоюза работников АПК А. Е. Кузменков отметил, что в Верхнедвинском райкоме в первичных организациях сложилась положительная практика работы по защите трудовых прав трудящихся. Он также отметил высокий уровень руководства первичными профорганизациями, совершенствование социального партнерства, компетентность в вопросах внутрипрофсоюзной работы Верхнедвинского райкома профсоюза АПК.
Участники президиума побывали в ОАО «Инвет», где ознакомились с производством и условиями быта молодых специалистов. В д. Сарья они посетили храм.
Участники президиума высказывают благодарность за теплый прием первому заместителю председателя райисполкома, начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия В. В. Быкову, директору ОАО «Инвет» С. Н. Громадко, директору Сарьянского СДК Е. И. Минченко.
Ксения КОВАЛЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *