Порядок на земле — забота депутата

Актуально Жизнь сельских Советов

Депутат районного Совета депутатов, заместитель директора ОАО «Шайтерово»
по идеологической работе Людмила Карповна РУДАК.

Обустроенные здания и территории производственного и социального назначения, а также добротные усадьбы, где живут труженики сельхозпредприятия, радуют глаз.
-А по дому судят о его хозяине, — замечает Людмила Карповна. — Вот и стараемся содержать деревню в надлежащем порядке. Благоустраиваем не только Шайтерово, как центральную усадьбу, но и все населённые пункты. Уже давно стали традиционными весенняя и осенняя уборки приусадебных участков и мест общего пользования. Люди не соревнуются, занимаясь благоустройством, это стало нормой жизни. Клумбы у нас разбиты даже у ферм.
Действительно, деревня утопает в зелени, цветах, удивляет полётом творческой фантазии при создании мини-уголков отдыха, украшенных малыми архитектурными формами. Пример подают уважаемые и авторитетные люди. Усадьба бывшего экономиста хозяйства Анны Владиславовны Зайцевой с ранней весны до поздней осени вся в цветах. По итогам прошлого года признана лучшей среди сельских домов в районном соревновании по благоустройству. И всегда служит образцом, на который указывают сельчанам и председатель сельского Совета Т. А. Разумная, и депутат районного Совета Л. К. Рудак. И сами они рачительные хозяйки, ратуют за порядок и в своём, и в общем доме, помогают словом и делом.
Жители д. Тясты благодарны Людмиле Карповне за помощь в благоустройстве оригинального уголка отдыха у пруда. По её инициативе местные умельцы изготовили деревянную композицию — трёх Витязей, выходящих из воды.
Альпийская горка, беседка, мостик и лодка разместились у пруда в Шайтерове. А в Жигулях 1 июня — в День защиты детей — была сдана первая очередь детской площадки.
-Нельзя было в пригородной деревне закрывать детский сад, — замечает Л. К. Рудак. -Здесь 13 малышей до 6 лет, и младших школьников много. Теперь детям будет где играть и общаться. Оборудуем площадку совместно с жителями деревни, которых подвигла на благое дело старейшина В. М. Неменёнок. Всё здесь будет, даже деревянные фигурки сказочных персонажей.
Благоустройству населённых пунктов в значительной степени способствуют праздники деревни. В Шайтерово они проводятся ежегодно в августе. Это общий праздник, к которому тщательно готовятся. Для обкоса территорий используется два триммера и навесная косилка ОАО «Шайтерово». Предприятие выделяет также деньги на призы и подарки для лучших хозяев, народных умельцев, молодоженов, молодых родителей и юбиляров, которых чествуют на празднике.
-Людмила Карповна принимает самое деятельное участие во всех мероприятиях, работаем с ней в тесном контакте, — рассказывает председатель сельского Совета Т. А. Разумная. — Уважаемый и авторитетный человек, очень коммуникабельный, находит со всеми общий язык, знает нужды и проблемы односельчан, помогает их разрешать. Благодаря её заботам наши деревни хорошеют с каждым годом. И в том, что Шайтеровский сельский Совет признан победителем в районном смотре-конкурсе по благоустройству, санитарному состоянию производственных, социальных объектов и индивидуальных жилых домов, — значительная заслуга депутата Людмилы Карповны Рудак.
Л. ФЁДОРОВА.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *