Пионерской организации — 90 лет

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

В. КОРНЯКОВА, педагог-организатор Верхнедвинского РЦДиМ.

9 июня 2013 года исполняется 90 лет Витебской областной пионерской организации. В пионерских дружинах области проходят мероприятия, приуроченные к этой дате.
В Верхнедвинской районной пионерской организации проводятся конкурс заметок «Пионерская организация в лицах», фестиваль пионерской песни «Праздник Пионерии», торжественный прием в члены ОО «БРПО» и другие.


На базе СШ № 2 состоялся районный пионерский сбор, посвященный 90-летию Витебской областной пионерской организации. По традиции сбор открыл вокальный ансамбль СШ № 2 песней «Страна Пионерия» на музыку А. П. Миронова и дефиле барабанщиц объединения по интересам районного центра детей и молодежи «Бей, барабан!» под руководством Н. Д. Стаменок.
На сбор прибыли делегаты 12 пионерских дружин района. В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали директор районного центра детей и молодежи А.Б. Морозова, учитель музыки СШ № 2, родоначальник музыкального уклона учреждения образования, композитор, почетный пионер пионерской дружины имени Алексея Савицкого А.П. Миронов. В своем выступлении перед делегатами сбора Александр Павлович рассказал о роли пионерской организации, значимости пионерской песни в его жизни и жизни пионеров того времени.
Вниманию делегатов и гостей была предложена небольшая виртуальная экскурсия по страницам истории Витебской областной пионерской организации от ее зарождения до современности. Экскурсия сопровождалась музыкальными заставками участников фестиваля пионерской песни «Праздник Пионерии», который проходил в рамках сбора. Учащиеся исполняли пионерские песни разных времен: «Песня о первом пионерском отряде», «Веселый ветер», «Картошка», «Детство» и другие. Одним из наиболее ярких было выступление Славы Кураша из Леонишенской БШ, который песней «Бескозырка белая» «зажёг» общее настроение. Всем участникам фестиваля были вручены грамоты районного центра детей и молодежи.
Грамотами награждены также победители районных этапов областных и республиканских пионерских конкурсов «Пионерская летопись» и «Я — пионер своей страны!» Т. Н. Кривко, педагог-организатор Волынецкой СШ, Г. В. Гмир, педагог-организатор Шайтеровской СШ, А. А. Фомина, педагог-организатор СШ № 1 г. Верхнедвинска, Ю. С. Игнатенко, педагог — организатор СШ № 2 г. Верхнедвинска, коллектив учащихся Бигосовской СШ, Анжелика Дубанос, учащаяся Кохановичской ДС — СШ, Юрий Кривко, учащийся Волынецкой СШ, Анастасия Сергуняева, Анастасия Липовка, учащиеся Шайтеровской СШ, Александр Зимарёв, учащийся Леонишенской БШ, Владислав Валевич, учащийся Борковичской СШ, Анна Григорьева, учащаяся СШ № 2 г. Верхнедвинска, Дмитрий Кузьмич, Инна Амельченко, Александра Жорникович, учащиеся СШ № 1 г. Верхнедвинска.
Одним из значимых республиканских мероприятий, о котором на пионерском сборе было сказано отдельно, стала дистанционная игра «Тимуровцы.by». От Верхнедвинской пионерской организации в игре приняло участие 9 тимуровских отрядов. Среди 515 команд со всей республики тимуровский отряд Волынецкой СШ «Вперед, тимуровцы!» стал восьмым в республиканском рейтинге и четвёртым в Витебской области! На сборе тимуровцы Волынецкой СШ продемонстрировали видеовизитку отряда и социальный ролик о тимуровской работе.
По итогам областных и республиканских конкурсов представители пионерской дружины им. И.Черского и тимуровский отряд «Вперед, тимуровцы!» приглашены 7 июня на областной праздник, посвященный 90-летию Витебской областной пионерской организации.
Следующий 2014 год станет юбилейным для Верхнедвинской районной пионерской организации — ей исполнится 90 лет. Можно с уверенностью сказать, что эту дату пионеры Верхнедвинщины встретят достойно. Она будет наполнена хорошими делами и интересными мероприятиями.

 



11 комментариев по теме “Пионерской организации — 90 лет

  1. Сегодня маленьким ябедам говорят: «Не будь Павликом Морозовым!»

    В 1930-х годах пионерам вменили в обязанность доносить на «несознательных» взрослых. Едва ли не самым знаменитым «пионером-героем» всех времен стал Павлик Морозов, разоблачивший отца-«кулака» и зарезанный за это его родственниками.

    Впоследствии выяснилось, что 13-летний Павлик на тот момент в пионерской организации не состоял и написал на отца в ГПУ в отместку за то, что тот бросил их с матерью и стал жить с другой женщиной. Политический характер чисто бытовому конфликту придала советская пропаганда.

    Отец Павлика был не «кулаком», а бедняком, почему и стал председателем сельсовета. «Преступление» его заключалось в том, что он выдавал сосланным в Тюменскую область «кулакам» из центральной России «справки с печатями», позволявшие уехать и устроиться на завод или на стройку, то есть, фактически, спасал людей — правда, по имеющимся данным, небескорыстно.

    Согласно воспоминаниям односельчан, доживших до перестройки и гласности, после ареста отца Павлик заважничал, начал ходить по деревне гоголем и запугивать взрослых. Морозов-старший тоже не являлся светлой личностью, а «любил только себя и водку». Кстати, ничего особенно страшного, по меркам того времени, с ним не случилось: отработав три года на строительстве Беломорканала, он был досрочно освобожден и даже награжден орденом за ударный труд.

    Нашлись у Павлика и последователи.

    16 марта 1934 года «Пионерская правда» опубликовала письмо Оли Балыкиной, начинавшееся словами: «Довожу до сведения органов ОГПУ, что в деревне Отрада творятся безобразия…» и заканчивавшееся: «…Я вывожу всех на свежую воду. Дальше пускай высшая власть делает с ними, что хочет».
    Девочка перечислила всех, кто, с ее точки зрения, нарушал что-либо, не забыв и собственного отца.

    Проня Колыбин донес на мать, которая пошла в поле за опавшими зернами, чтобы накормить его самого. Мать посадили, сына отправили отдыхать в Артек.

    Митя Гордиенко ловил голодных в поле несколько раз. После его доноса на некую супружескую пару муж был приговорен к расстрелу, а жена к десяти годам лагерей. Митя получил именные часы, пионерский костюм, сапоги и годовую подписку на местную газету «Ленинские внучата».

  2. Ну, и что? Кому интересны сегодня эти натужные разоблачения? Доносы и подставы были везде и во всех системах.Не об этом же речь. А что дети своими делами сегодня стараются пользу приносить, так их за это причислить к Павликам Морозовым?

  3. Фашызм і камунізм – два канцы, адна палка.
    Васіль БЫКАЎ

    Пережив страшные времена никто не додумался объявить себя преемником Jungvolk или Hitler-Jugend.

  4. Молодежная организация бесспорно нужна.Просто нужно было потрудиться и создать ее заново.А у нас решили,что старая была очень удобна для власти и нужно ее возродить.Тем более,что методички,инструкции и «старая гвардия» были в наличии.В результате имеем смешную пародию.

  5. Егерю. Ещё бы они себя преемниками считали! Стыдно и страшно, имея такое прошлое, которое они, оказывается, «пережили», гнобя полмира в оккупации. Но вы-то имели бы соображение — сравнили гитлер-югенд с пионерами. Тех, кто служил фашизму, и тех, кто с ним воевал.Слишком уж нынче любят параллели коммунизма с фашизмом. А здесь не параллели, а перпендикуляры. Не было бы того Союза, который миллионами жизней заплатил за Победу, пропали бы ваши гены в концлагере. Если, конечно, они не из другого лагеря. Уважайте своё прошлое.

  6. Егерь, а Вы предложите свою программу воспитания детей, или просто уделите лишнюю минутку времени своему ребенку, а не Великому Интернету. Глядишь, мнение поменяется относительно пионеров.

  7. Полностью согласна с Гостем. Уважайте свое прошлое и учитесь на ошибках!

  8. … Стыдно и страшно, имея такое прошлое …
    Именно это я и имел ввиду. Но не только коричневый фашизм, но и красный большевистский.
    А молодежным организациям надо придерживаться нейтральных направлений. Таких как МЧС, охрана природы и окружающей среды, изучение истории родного края, опять же не по учебникам написанным в угоду очередной правящей власти, а из первоисточников.Проявлять заботу о Ветеранах войны которых осталось совсем немного и Ветеранах труда.
    Хотя может и не совсем так …
    Я уважаю стариков потому, что меня так учили родители. Но я не могу найти не одного аргумента почему я должен уважать всех людей, которые дожили до старости…
    Ведь кто-то из них ничего хорошего в жизни не сделал, а может и наоборот, совершил очень много плохих вещей.
    Неужели мы должны уважать людей просто за то, что они дожили до старости ?
    Если Чикатило дожил бы до 80 лет, нужно ли к нему относиться с уважением ? Ведь он старый.
    Или НКВДшная мразь, уничтожавшая собственный народ, а теперь гордо шагающая в колонне настоящих Ветеранов?

    Или всё же уважения человек заслуживает за свои поступки, а не за седину на висках?

  9. тошнит от коммунистов. организация для оболванивания и подчинения будущих поколений. Ганьба!

  10. И от всего-то вас тошнит. И от коммунистов, и от писателей, и от пионеров.Может,не лезли бы со своими вяканиями на сайт,а проблевались бы?..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *