Охраняйте свои дачи

Человек Общество Закон

У дачников самое время отдыха на своих загородных участках. Но нельзя забывать о том, что кражи из дач совершаются в любой период года. Воруют всё, что оставляют хозяева, начиная с сельхозпродуктов и заканчивая обыкновенным металлом.


В этом году в районе уже совершена кража из дачного домовладения, и вор всё ещё не найден.
К сожалению, дачный домик невозможно превратить в неприступную крепость, но многое по его защите можно сделать. В первую очередь — укрепить входные двери и окна, тем более, если в помещении на длительное хранение оставляются ценные вещи. Металлические двери и решётки заставят призадуматься преступника, снизив опасность проникновения.
Оставляя дачу на длительный промежуток времени, следует вывезти из неё все ценные вещи: аудио-видеоаппаратуру, книги, велосипеды, кухонную утварь из цветного металла, продукты и даже всякие соленья-варенья. Особенно это следует делать, если дачи не защищены элементарными системами безопасности. Голые стены не заинтересуют грабителя.
Хорошие отношения с соседями по даче — залог того, что в случае чего они присмотрят за вашим домиком. Ведь не секрет, что найти злоумышленника всё же легче по горячим следам.
Для владельцев крупных дачных домов самый лучший способ обеспечения сохранности — это сдача под охрану на пульт в Верхнедвинский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь с выводом на сотовый телефон собственника.
Вот ещё несколько советов тем, кто всё же стал жертвой преступного посягательства на собственность: не надо самим осматривать место происшествия — такая любознательность только поможет уничтожить оставшиеся следы преступника (предоставьте эту работу компетентным специалистам). Постарайтесь вспомнить, кто ранее посещал вас, какое подозрительное транспортное средство появилось вблизи места совершения преступления.
Помните, что в случае применения нетрадиционных способов защиты своего имущества возможно причинение телесных повреждений преступнику, и в данной ситуации придётся самим владельцам отвечать по закону.
Как защитить свой дачный дом, решать вам, однако надеемся, что наши советы помогут принять правильное решение.
В. Лялюйко,
начальник ООПП
Верхнедвинского РОВД,подполковник милиции.  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *