О работе с молодёжью

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

На заседании президиума районного Совета депутатов, которое проходило в н.п.Сарья, рассмотрен вопрос «О сосотоянии работы с молодежью на территории Сарьянского сельского Совета и мерах по ее улучшению».  

Выступает начальник отдела по делам молодежи райисполкома Ю. В. Парфёнова.

 

Заслушав доклад начальника отдела по делам молодежи райисполкома Ю. В. Парфеновой, выступления директора СП «Дриссенский» В. И. Губанова и директора Сарьянского сельского Дома культуры Е. И. Минченко, президиум предложил сельским исполнительным комитетам, отделам райисполкома, заинтересованным структурам продолжить практику рассмотрения актуальных вопросов работы с молодежью по основным направлениям государственной молодежной политики; для закрепления молодежи в агропромышленном комплексе и в дальнейшем практиковать проведение районных конкурсов профмастерства.
Сарьянскому сельскому Совету депутатов с широким участием общественности во взаимодействии с органами исполнительной власти нужно активизировать работу с молодежью, вовлекать в проведение патриотических акций, работу по благоустройству мемориальных комплексов, памятников, обелисков, озеленение населенных пунктов, участие в районном смотре-конкурсе на лучшее санитарное состояние, благоустройство и озеленение сельских населенных пунктов и города в номинации «Молодежное подворье»; оказывать содействие в организации временной трудовой занятости учащейся и студенческой молодежи в свободное от учебы время; ввести в практику ежегодное проведение на базе Сарьянского сельского Дома культуры в рамках развлекательного мероприятия «Бал у Лапацінскіх» встречу руководства с молодыми специалистами, прибывшими в район. Учреждениям культуры Сарьянского сельского совета рекомендовано активизировать работу с молодежью, предусмотреть создание и организацию деятельности клубов молодой семьи.
Об этом
забывать нельзя
Рассмотрен также вопрос «О выполнении в сельских Советах района Закона Республики Беларусь «О погребении и похоронном деле».
В настоящее время в Верхнедвинском районе насчитывается 191 место захоронений, из них 4 — в городе Верхнедвинске. Многими сельскими исполнительными комитетами проведена инвентаризация кладбищ. Практикуется закрепление за ними предприятий, организаций, расположенных в Борковичском, Кохановичском, Сарьянском сельских Советах. Ряд кладбищ приведен в порядок — ограждены, окошены, убран мусор. Но некоторые требуют удаления старых деревьев, ремонта изгороди, расчистки от кустарников. Большинство не имеют доски объявлений. Проблемным остается вопрос ремонта и содержания подъездов к кладбищам.
Согласно информации, предоставленной заместителем председателя райисполкома С. П. Валковичем, решением Витебского областного Совета депутатов управлениям жилищно-коммунального хозяйства поручено в течение 2013-2015 годов принять на баланс все действующие гражданские кладбища.
Специализированных предприятий, оказывающих расширенный перечень ритуальных услуг, в районе нет. По словам директора Верхнедвинского ГРУПП ЖКХ И. А. Буйницкого, на возглавляемую им организацию возложены следующие обязанности: обеспечение и функционирование мест погребения в городе (на балансе находятся 4 кладбища в Верхнедвинске, 2 — в н.п. Освея, 3 — в н.п. Волынцы); предоставление земельных участков на территории кладбищ для погребения. На закрытых кладбищах захоронения запрещаются, за исключением захоронений на свободных местах семейных могил.
Специализированной техники (катафалк) в ЖКХ нет, используется УАЗ. В рабочие дни услуги оказываются грузчиками участка благоустройства. В выходные и праздничные дни организовано дежурство по оказанию ритуальных услуг. На всех кладбищах предусмотрены площадки для временного складирования венков и контейнеры для сбора мусора. Периодически проводится уборка мест общего пользования.
И. А. Буйницкий предложил сельским исполнительным комитетам подготовить график комиссионного обследования гражданских кладбищ на своих территориях, начать работу по оформлению государственной регистрации земельных участков под действующие места захоронения в порядке предполагаемой очередности их приема-передачи. А при планировании бюджета на 2014-15 годы предусмотреть финансирование затрат по содержанию передаваемых на баланс районного коммунального хозяйства мест захоронения на территории района.
О выплате пособий на погребение рассказал начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома И. Г. Большой.
О состоянии гражданских кладбищ, находящихся на территории Сарьянского сельсовета, проинформировала председатель сельисполкома Е. В. Урбан.
Президиум обязал сельские исполнительные комитеты завершить до 1 сентября инвентаризацию кладбищ; до 1 июля принять решение об утверждении Правил содержания мест погребения и организации похоронного дела, обеспечить наличие данной информации на досках объявлений на кладбищах; практиковать закрепление за уходом за гражданскими кладбищами организаций; конкретизировать и расширить перечень вопросов, связанных с наведением порядка на кладбищах при разработке мероприятий по наведению порядка и благоустройству. Верхнедвинскому ГРУПП ЖКХ — до 1 июля внести в отдел жилищно-коммунального хозяйства райисполкома предложения по порядку постановки на балансовый учет и обслуживанию гражданских кладбищ в сельской местности. Отделу экономики поручено изучить возможность привлечения субъектов малого предпринимательства к оказанию услуг по организации похоронного дела; ДРСУ-143 ходатайствовать перед областной организацией об ускорении решения вопроса передачи подъездов к кладбищам на баланс специализированной организации.
Участие в заседании приняли председатели сельских Советов депутатов, заместители председателя райисполкома Т. В. Севалкина, С. П. Валкович, начальники отделов райисполкома, директоры ГРУПП ЖКХ И. А. Буйницкий и ДРСУ-143 Роговский М. В., руководители сельскохозяйственных предприятий, которые находятся на территории Сарьянского сельсовета. Вела заседание председатель районного Совета депутатов И. Ф. Козел.
Анна ЗИМАЦКАЯ.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *