«Нет» заработной плате в конвертах

Общество

Н. УРБАН, начальник Верхнедвинского районного Фонда социальной защиты населения.

На каждого работающего гражданина в районном отделе Фонда социальной защиты населения открыт индивидуальный лицевой счет, на котором накапливаются и хранятся данные о заработной плате. В дальнейшем они используются для назначения пенсии. В целях социальной защищенности граждане, принятые на работу, должны знать, что с ними заключен трудовой договор или гражданско-правовой договор, и выплаченная им заработная плата должна соответствовать данным бухгалтерского учета. Но тем не менее бывают случаи, когда работники некоторых коммерческих структур получают заработную плату «в конвертах». В результате фактическая заработная плата, начисленная по лицевому счету работника, в значительной сумме имеет расхождение с выплаченной заработной платой «в конверте». В данном случае занижаются уплата обязательных страховых взносов в бюджет Фонда социальной защиты населения и сумма начисленной заработной платы по данным персонифицированного учета.
Такие действия нанимателя нарушают законодательство государственного социального страхования. Виновные лица привлекаются к административной ответственности.
Стремление нанимателей коммерческих структур получить выгоду в обход законов лишает наемных работников социальной защищенности. Так, в случае болезни работнику занижается начисление пособия по временной нетрудоспособности, при уходе в трудовой отпуск занижается сумма начисленных отпускных, а при выходе на заслуженный отдых работник лишается возможности получить достойную пенсию. Поэтому мы все должны сказать «нет» заработной плате «в конвертах».

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *