На «Веселой планете»

Актуально Образование

Когда мы приехали в летний оздоровительный лагерь «Веселая планета», действующий на базе Придвинско-Боровской средней школы, там в самом разгаре проходил конкурс «Рыцарский турнир». Увлеченные участники и их болельщики едва ли обратили на нас внимание.

Участники конкурса «Картошка» Саша Лешкевич, Вова Григорьев и Влад Ефремчик .

 

-Мы стараемся, чтобы каждый день, проведенный ребятами здесь, был и интересным, и насыщенным, — рассказывает начальник лагеря Н. Ф. Фролова. — Когда проходил День «А ну-ка девочки!», ее участницы сделали прекрасную выставку поделок из природного материала «Хозяюшка». Выбирали Мисс-Лето — каждая девочка готовила визитную карточку, демонстрировала наряд, танцевала.
Лагерь носит эколого-валеологическое направление, поэтому и проблемам окружающей среды, и здоровью здесь уделяется особое внимание — зарядка и часы спорта проводятся ежедневно.
В этом году работает одна смена, а это 60 ребят. Каждый отряд, а их три, имеет свое название — «Апельсин», «Оба на!» и «Тусовка».
С самого первого дня «Веселая планета» захватила школьников разнообразными мероприятиями, конкурсами, викторинами, спортландиями. Все имели свою тематику: сказок, туриста, добра, смеха, экологии, профессий, безопасности и жизнедеятельности — каждый по-своему запомнился и чему-то научил.
Своеобразным отчетом за каждый день является выставка рисунков. Для желающих работают кружки «ЮИД», «ЮСП», «Креатив» и «Медуничка».

«Мисс-лето» Даша Жугар и «Вице-мисс» Ангелина Алексеенок.

Деятельность лагеря не ограничивается мероприятиями только на территории школы — ребята посетили Запрудьевский сельский Дом культуры, где для них была подготовлена развлекательная программа, «Лесную сказку», дендропарк, в День профессий побывали в воинской части, в храме Свято-Евфросиньевской церкви встретились с отцом Владимиром. Воспитанники лагеря принимали участие во втором экологическом фестивале, где представили коллекцию моделей из вторичного сырья «Мусорный бум».
Шефствующая организация этой школы — Верхнедвинский райагросервис — помогает с транспортом.
А для того, чтобы и здоровье было крепким, и хватало сил, в лагере организовано трехразовое питание. Овощи, фрукты, соки, мясные и рыбные блюда — все это вкусно, по-домашнему готовит повар Т. К. Пальчех. Оплата за лагерь практически символическая, не «бьющая» по карманам родителей.
В течение лагеря учащиеся 5-9 классов проходят обязательную летнюю практику. Сейчас работает бригада в библиотеке, начинают косметический ремонт школы.
Трудятся ребята и на участке, где растут овощи, следят за порядком на территории школы, подкашивают траву. И эта работа будет продолжаться в течение всего лета — разработан график работы учителей и учеников на пришкольном участке.
Вот так интересно и насыщенно проходит жизнь на «Веселой планете», даря своим воспитанникам энергию, отличное настроение и крепкое здоровье.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *