Лучший отдых тот, что здоровье укрепляет

Актуально Здоровье

Отдыхать можно в любое время. И всё же лето традиционно считается порой отпусков. Проводят их люди по-разному. Но, к сожалению, путёвки в здравницы теперь не всем доступны из-за уменьшения доли государственной поддержки при их оплате.
-Или таких путёвок вовсе нет? — интересуются наши читатели. На этот и другие вопросы отвечает главный специалист представительства Витебского областного управления по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения района Т. А. ШИНКЕВИЧ.

 

-Действительно, средства социального страхования и республиканского бюджета используются теперь на оздоровление строго избирательно. Но тем людям, которым прописана реабилитация здоровья по медицинским показаниям, волноваться не надо: по-прежнему можно рассчитывать на получение путёвок с частичной оплатой.
А кто просто хочет отдохнуть на курорте или в санатории, пожалуйста, но за собственные деньги.
-Татьяна Алексеевна, какие здравницы больше подходят по профилю оздоровления, где находятся, какие услуги оказывают?
-Все подробно расписано на соответствующих сайтах в Интернете. Но и мы готовы помочь, хотя предоставление такой информации не входит в круг обязанностей. Есть проспекты и телефоны белорусских санаториев, домов отдыха, туристических баз и детских стационарных лагерей. Выбор большой, приходите, изучайте.
Следует иметь в виду, что путёвки продают и сами санатории. Причём на летний период, когда возрастает поток отдыхающих, об их приобретении стоит позаботиться заранее.
Путёвки с частичной оплатой, которые идут через наше представительство, как правило, выделяются на осенне-зимний период.
-Для лечения пора года значения не имеет. А сколько жителей района воспользовались такими путёвками?
-В прошлом году 97 человек. В первом квартале нынешнего года — 32 и 25 — во втором. Этот касается работающих верхнедвинцев и их детей. Всего на этот год выделены 102 путёвки.
-Детские путёвки по-прежнему бесплатные?
-Да. Благодаря им в санаториях поправили своё здоровье уже в этом году 33 юных верхнедвинца. Они отдыхали и лечились в санаториях «Росинка» Миорского района и «Беларусь» в г. Друскенинкай в Литве.
Путёвки в стационарные оздоровительные лагеря предлагаются с частичной родительской оплатой. Для работающих в бюджетной сфере и сельскохозяйственном производстве помимо общей государственной дотации в 900 тысяч рублей предусматриваются ещё льготы.
Приобретаются в основном путёвки в ведомостные лагеря предприятий Новополоцка. В частности, в этом году нам предложил свои услуги лагерь «Комета» ОАО «Нафтан». Отдыхают дети в лагере «Изумрудный» в Глубокском района, «Берёзка» в Докшицком.
Обращайтесь и в комиссии по оздоровлению в своих трудовых коллективах, они имеют право на заключение прямых договоров для получения детских путёвок в стационарные летние лагеря с предприятиями-владельцами.
-Существуют ли льготные путёвки?
-Да. Право на их получение имеют ветераны Великой Отечественной войны, дети -инвалиды, дети-сироты. За санаторные путёвки для матерей с детьми собственных средств вносится 15% от их стоимости.
-Всё больше верхнедвинцев предпочитают использовать для отдыха красоты родного края. Принимают ли своих отдыхающих наши агроусадьбы?
-И с большим удовольствием. Это, в некоторой степени, тоже организованный отдых. Его обеспечивают усадьбы «Ноев ковчег» в Стрелках, «Вера» в Верхнедвинске, «Фортуна» и «Яблоневка»в Великом Селе и другие. Всего действует 11 агроусадеб и все готовы принять гостей. Более подробная информация о них размещена на сайте Верхнедвинского райисполкома.
А сколько у нас красивейших лесных озёр, живописных речушек, где разбивают «биваки» на весь отпуск те же новополочане и витебчане…
Лето — отличная пора, чтобы укрепить здоровье.
-Остаётся пожелать всем хорошего отдыха.
Беседу вела
Людмила ОРЛОВА.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *