Кожа — наша защита

Здоровье

Л. ПАРАМОНОВА, врач-онколог Верхнедвинской ЦРБ.

Летом многие поддаются соблазну понежиться на солнышке. Но всё хорошо в меру. Длительно подвергать себя солнечному облучению не только некомфортно, но и опасно.
Рак кожи — одно из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований. Заболеваемость этой опухолью в последние годы возрастает.
Рак кожи легко обнаружить даже при небольших размерах опухоли. Первым его проявлением является образование небольшой язвочки, не исчезающей в течений нескольких недель или месяцев, опухолевидного образования или возвышающегося над кожей уплотнения, пятнистых высыпаний, кровоточащих и образующих корочки. Развившаяся опухоль не причиняет боли, но иногда сопровождается зудом.
Наиболее важным фактором, способствующим развитию рака кожи, является длительное солнечное облучение. Поэтому часто эти опухоли развиваются на открытых для солнца участках тела (лоб, лицо, нос, углы глаз, височные области, ушные раковины, кисти рук).
Повышенному риску возникновения рака кожи подвергаются некоторые категории рабочих текстильной, нефтяной, химической и угольной промышленности, а также люди, работающие с горюче-смазочными материалами.
Наиболее часто рак кожи встречается у пожилых людей, которые уже имеют различные заболевания и не обращают внимания на появление небольших безболезненных новообразований на коже.
В 80% случаев развитию рака предшествуют некоторые заболевания кожи (хронические язвы, старческий кератоз, грубые рубцы).
Если у вас имеются какие-либо кожные заболевания — не занимайтесь самолечением, а обратитесь к врачу-дерматологу, врачу-онкологу, которые окажут профессиональную помощь.
Не пытайтесь лечиться народными средствами. Это способствует дальнейшему росту опухоли и затрудняет лечение. Излечить от рака кожи могут только специалисты. При своевременном обращении к врачу рак кожи излечивается в 92-100% случаев.
Мерами профилактики рака кожи являются:
защита лица и шеи от интенсивного и длительного солнечного облучения, особенно у пожилых людей со светлой, плохо поддающейся загару кожей;
регулярное применение питательных кремов с целью предупреждения сухости кожи, особенно у пожилых людей с сухой кожей и наличием гиперкератозов;
лечение, в том числе хирургическое, длительно незаживающих язв и свищей;
защита рубцов на коже от механических травм;
строгое соблюдение техники безопасности и мер личной гигиены при работе в профессионально вредных условиях;
своевременное излечение предраковых заболеваний кожи.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *