Как сдать экзамены?

Образование

Как никогда жарким выдался в этом году последний весенний месяц — май. И хотя сейчас температурных рекордов за окном не отмечается, для многих именно эта пора самая «жаркая» — для тех, кто сдаёт экзамены. И не имеет значения — выпускные это экзамены или же вступительные.


Казалось бы, сдача экзаменов — не такое уж и сложное дело: подготовился как следует, пошёл и сдал. Но на самом деле не всё так просто. И для многих «сдающих» это целое испытание не только на предмет знаний, но и крепости нервной системы. Недаром слово «экзамен» переводится с латинского именно как «испытание». Так как же пережить это испытание с наименьшими потерями для психики и нервной системы? Возможно, соблюдение несложных советов и правил при подготовке к экзаменам значительно облегчит жизнь выпускникам:
1 Экзамен — это нормальная жизненная задача, которая требует своего решения. И относиться к нему нужно соответствующе. Многие считают, что экзамен — чуть ли не самое страшное, что может быть в жизни. Это не так. Возьмите себя в руки и успокойтесь!
2. Приступая к подготовке экзаменов, полезно составить план. И желательно, на каждый день подготовки. Необходимо чётко определить, что именно сегодня вы будете учить, какие разделы, графы и т.д.
3. Неплохо бы определить, кто вы — «сова» или «жаворонок», и в зависимости от этого максимально загрузить утренние или, напротив, вечерние часы.
4. Конечно, лучше начинать изучение с самого трудного, с того, что хуже знаете. Но бывает и так, что заниматься не хочется, в голову ничего не идёт. В этом случае начать лучше с материала, который вам знаком, наиболее приятен и интересен. Возможно, освоив его, легче будет прейти на изучение более сложного.
5. Обязательно необходимо чередовать работу и отдых. К примеру, час занятий, затем 20 минут перерыва. В это время можно вымыть посуду, полить цветы (смена видов деятельности благотворно влияет на восстановление умственной работоспособности).
6. Готовясь к экзамену, полезно структурировать материал — составить план, схему ответов. При этом не нужно заучивать весь учебник. Попробуйте по ключевым словам составить полноценный ответ.
7. Ответы на наиболее трудные вопросы полностью, развёрнуто расскажите маме (кому-то из близких, кто захочет вас выслушать). Причём постарайтесь сделать это так, как на экзамене. Проигрывая ситуацию сдачи экзамена дома, вы эмоционально подготавливаете себя, что позволит меньше нервничать, переживать на самом экзамене.
8. И главное, готовясь к экзамену, никогда не думайте о провале. Потому как саморазрушающие мысли мешают полноценной подготовке, не дают сконцентрироваться, повышают нервное напряжение, приводят мысли в смятение. Напротив, рисуйте себе картину триумфа, удачной сдачи. Верно и уверенно идите к поставленной цели — успешной сдаче экзаменов!
Время подготовки закончено. Канун экзамена. Что делать? Да уже, собственно, ничего. Накануне постарайтесь отвлечься, отдохнуть. Перед самим экзаменом обязательно хорошо выспитесь, позавтракайте. Перед дверью класса приведите мысли, эмоции в порядок, заходите в помещение с уверенностью, что всё получится. Негативные мысли оставьте за дверью. Полезным будет и выполнение дыхательной гимнастики, которая позволит снять напряжение: сядьте удобно, сделайте глубокий вдох через нос (4-6 секунд), задержите дыхание (2-3 секунды) и выдох.
Вы спокойны и сосредоточены! У вас всё получится!
Л.Лось,
психолог отделения социальной адаптациии реабилитации ТЦСОН.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *