К защите Родины готовы

Актуально Общество

Завершились военно-полевые учебные сборы допризывной молодёжи, в которых приняли участие ученики 10-х классов средних школ района.

-По ходатайству военного комиссара района подполковника А. Гануса командование Полоцкого погранотряда для проведения сборов предоставило базы отдела пограничной службы «Верхнедвинск» и погранзаставы «Бигосово», — рассказывает председатель райкома профсоюза работников образования и науки А. Шипило. — На погранзаставе «Бигосово» азы воинской службы постигали ученики Бигосовской и Сарьянской СШ. Всего в сборах, которые длились пять дней, приняли участие 58 десятиклассников.
Как заметил руководитель сборов майор В. Лынько, солдат должен в совершенстве владеть навыками огневой и тактической подготовки, а в качестве вспомогательных — строевой и медицинской. Допризывники демонстрировали знания, полученные на уроках военного дела, и отрабатывали их на практике.
Капитан А. Станкевич и сотрудник райвоенкомата старший лейтенант А. Фёдоров были ответственными за огневую, тактическую и строевую подготовку. Юноши со знанием дела разбирали и собирали автомат АК-74 и пистолет ПМ, овладевали навыками ведения боя.
Осваивать правила оказания первой медицинской помощи учила ребят начальник медпункта ОПС «Верхнедвинск» прапорщик Н. Кравчёнок.
Особый интерес вызвали занятия, которые проводили кинологи. Старший прапорщик В. Михалочкина со своей служебной собакой демонстрировала учебные эпизоды задержания нарушителя границы, выявления спрятанных наркотических средств.
Прапорщики В. Киселевич и А. Сковородко не намного старше своих подопечных по возрасту, но в совершенстве владеют воинскими специальностями.
А сборы у сарьянских и бигосовских школьников курировал начальник погранзаставы «Бигосово» старший лейтенант С. Каминский.
На завершающем этапе все участники сборов собрались в ОПС «Верхнедвинск». Был продемонстрировал видеофильм о служебных буднях пограничников, их быте и отдыхе. Рассказано о правилах приёма на факультет погранвойск в Военную академию Республики Беларусь.
Практически все участники сборов заявили, что действительную службу хотели бы проходить именно на заставах.
-Стать пограничником — это честь и ответственность, — подчеркнул начальник ОПС «Верхнедвинск» подполковник А. Нарубин. Он пожелал парням успехов в учёбе, моральном и физическом становлении, что позволит им стать достойными защитниками Отечества.
Л. ФЁДОРОВА.
НА СНИМКАХ: навыки обращения с автоматом Калашникова продемонстрировал ученик 10 «Б» класса СШ № 2 Вадим Степулёнок; на одном из этапов занятий по строевой подготовке.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *