Избегайте «незваных гостей»

Здоровье

И. МУСИНОВА,
Главный государственный санитарный врач Верхнедвинского района.

Зоркий глаз матери замечает, что ребенок ведет себя не совсем обычно. У нero нет явных признаков заболевания, но он похудел, побледнел, плохо ест, капризничает, не спит. Иногда у детей появляются беспричинные поносы, сменяющиеся запорами. Дети старшего возраста жалуются на боли в животе, тошноту, слюнотечение.
Заметив такое состояние у ребенка, нельзя исключить заболевание гельминтозами. Не застрахован от данной проблемы и взрослый человек.
Самые распространенные гельминты — аскариды, власоглавы, острицы.
Организм человека «соглашается» с присутствием таких гостей и слабо на них реагирует.
Если не проводится лечение, то, например, власоглавы будут жить в организме человека до тех пор, пока не погибнут естественной смертью — 5 лет. И в течение всего этого времени зараженный человек будет загрязнять почву яйцами паразитов и способствовать заражению других людей.
Аскарида — круглый червь длиной 15-35см. Самка откладывает в кишечнике человека около 200000 яиц, которые выделяются наружу вместе с испражнениями. Единственным источником заражения является инвазированный человек. Заражение происходит в течение всего года, но чаще всего в летне-осенний период — главным образом, при употреблении немытых свежих овощей, фруктов и т.д.
Трихоцефалез — возбудитель власоглав, круглый гельминт 4-5 см длиной. Живет в толстом кишечнике человека. Выделение яиц начинается через 1-1,5 месяца после заражения и продолжается в течение всего времени пребывания паразитов в организме человека. Пути заражения как и при аскаридозе.
Энтеробиоз характеризуется самым высоким уровнем заболеваемости, передается при контакте с больным во время игр, при пользовании общей постелью, через загрязненные игрушки. Учитывая, что до 80% заболевших, — это дети 2-11 лет, ежегодно с сентября по декабрь лечебной сетью проводится массовое обследование детей дошкольного возраста и 1-4 классов школ.
Энтеробиоз — заболевание, вызванное мелкими глистами (острицами) до 1 см длиной. Живут острицы в кишечнике человека. Зрелые самки выползают из анального отверстия и откладывают яйца на перианальных складках, вызывая сильный зуд. Расчесывая зудящие места, больной загрязняет свои руки. При несоблюдении правил личной гигиены яйца могут быть занесены в рот, так происходит повторное заражение. Продолжительность жизни остриц около месяца, а заболевание может длиться годами.
Для того чтобы предупредить заражение гельминтозами, необходимо проводить личную и общественную профилактики:
овощи, зелень, фрукты и ягоды мыть в чистой воде, меняя ее несколько раз;
при использовании воды для питья или хозяйственных нужд из неблагоустроенных колодцев или открытых водоемов ее необходимо кипятить;
содержать в чистоте надворный туалет, не удобрять огороды необеззараженными нечистотами.
Личная профилактика при энтеробиозе строится на привитии детям гигиенических навыков:
утром и вечером необходимо подмываться водой с мылом, носить закрытые плотные трусы;
нательное белье ежедневно кипятить и проглаживать горячим утюгом;
в помещении ежедневно проводить влажную уборку, желательно мыльно-содовым раствором;
посуду, ночные горшки, игрушки следует обдавать кипятком;
часто мыть руки с мылом, лучше с двойным намылением.
Уважаемые родители! Своим личным примером прививайте гигиенические навыки детям, тем самым вы предохраните себя и детей от глистных заболеваний.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *