Донорство спасает жизнь

Актуально Общество

Впервые этот праздник был провозглашен в 2004 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения Международной Федерации общества Красного Креста и Красного Полумесяца, Международной федерации доноров крови и Международного общества по переливанию крови.

Этот день призван содействовать более широкому пониманию потребности в безопасной крови для переливания больным и важности кроводачи, а также является поводом для выражения благодарности донорам.
Миллионы людей во всем мире дают свою кровь для спасения жизни тех, кто в ней нуждается, помогая больным преодолеть недуг.
По статистике каждый третий больной, поступающий на стационарное лечение, нуждается в применении компонентов и препаратов крови. За 2012 год в УЗ «Верхнедвинская ЦРБ» перелито только больным 52 литра 940 грамм эритроцитарной массы и 64 л 240 грамм свежезамороженной плазмы, что спасло немало детских жизней.
В 2013 году организаторы Всемирного Дня донора крови акцентировали внимание на добровольном безвозмездном донорстве, расширении программ по донорству с государственной поддержкой.
Безвозмездная сдача крови — это долг каждого гражданина Республики Беларусь.
Донором крови и ее компонентов может быть каждый дееспособный гражданин Республики Беларусь, который достиг 18 летнего возраста, прошел медицинский осмотр и не страдает заболеваниями, при которых донорство противопоказано. Возраст донора ограничивается 60 годами. Лица, имеющие вес тела ниже 55 кг, к стандартной кровосдаче не допускаются.
В течение календарного года доноры — мужчины могут сдавать кровь не более 5 раз, а женщины — не более 4 раз с интервалами не менее 60 дней. После 5 сдач крови назначается перерыв — 90 дней. Доза стандартной кроводачи составляет 450 мл ± 50 мл. «Почетным донором Республики Беларусь» становятся граждане, имеющие 40 и более кроводач.
Почетные доноры имеют определенные льготы: 10 % надбавку к пенсии, отпуск в любое время года.
В Верхнедвинском районе звание «Почетный донор Республики Беларусь» имеют Г. М. Лапковская, В.Н.Бедунько, С.Е. Бедунько, М.К.Хитриков, Н.Д. Гирдюк.
Забор крови в районе осуществляет Полоцкая СПК ежеквартально. Предварительная запись для безвозмездной сдачи крови проводится в процедурном кабинете поликлиники медицинской сестрой З.С. Гончаронок.
Н. ЯРОШЕВИЧ,
врач-трансфузиолог.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *