Чтобы каникулы были безопасными

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

К Международному Дню защиты детей Верхнедвинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям и ГУДО «Верхнедвинский районный центр детей и молодежи» организовали для учащихся детских оздоровительных лагерей СШ№1, №2, гимназии и Придвинско-Боровской средней школ праздник «Должны смеяться дети».


Проходил он на площадке возле стадиона «Юбилейный». Для ребят это было прекрасной возможностью не только интересно разнообразить свой летний отдых, но и проявить творческие таланты, участвуя в конкурсе детского рисунка на асфальте «Пусть всегда будет солнце!».
Желающие смогли примерить боевую одежду пожарного.

Показательные выступления работников городской пожарной аварийно-спасательной части

Школьники с удовольствием отвечали на вопросы викторины по основам безопасности жизнедеятельности. Четыре команды оздоровительных лагерей «Солнцеград», «Веселая планета», «Орленок» и «Искорка» достойно справились с предложенными вопросами и ситуациями.

Примерить боевую одежду пожарного помогает заместитель начальник по ГПН Верхнедвинского РОЧС С. Барташевич.

Ловкость и командный дух проявили школьники в спортивной эстафете. Провести с помощью клюшки мяч через препятствия только на первый взгляд легко, но стремление к победе и активная поддержка болельщиков помогли быстрее всех справиться с этим заданием команде Верхнедвинской гимназии.
На подведении итогов праздника все команды были отмечены грамотами.
А самые яркие впечатления у ребят оставили показательные выступления работников городской пожарной аварийно-спасательной части. С импровизированной ситуацией, когда водитель легкового автомобиля не справился с управлением и совершил столкновение с деревом, в результате чего автомобиль загорелся, а водитель оказался заблокирован, спасатели-пожарные справились в считанные минуты. Да и как иначе, ведь зачастую на кону стоит не только спасение имущества, но и человеческих жизней. Время прибытия на место любой чрезвычайной ситуации в городе составляет не более 5 минут, а в районе — до 15 минут. Лишь в этом случае можно укротить стихию с минимальными потерями, избежать человеческих жертв и значительного материального ущерба.
Поучаствовав в празднике, ребята закрепили свои знания по безопасной жизнедеятельности, а значит, есть надежда, что летний отдых пройдет не только весело и активно, но и безопасно.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
НА СНИМКАХ: конкурс рисунков на асфальте; примерить боевую одежду пожарного помогает заместитель начальник по ГПН Верхнедвинского РОЧС С. Барташевич; показательные выступления работников городской пожарной аварийно-спасательной части.

Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *