Будьте осторожны на воде

Актуально Общество

Лето только началось, а отважные любители водных процедур уже открыли купальный сезон. Вода манит прохладой и лёгкостью, кажется такой притягательной в жаркий день. И она же становится смертельно опасной, если пренебрегать правилами поведения на водоёмах.
Т. КРАВЧЕНКО, инспектор группы пропаганды и обучения Верхнедвинского РОЧС.

За текущий период по данным ОСВОДа в Витебской области утонуло 18 человек, в том числе 3 ребёнка.
30 мая 2013 г. в 17.02 поступило сообщение об утонувшем ребенке 2005 г.р. в р. Западная Двина в г. Витебске.
Больше всего в летний период опасности подвержены дети. Именно поэтому, отправляясь с ребятишками на водоем, объясните им, как нужно себя вести, чтобы не попасть в беду. Не упускайте их из виду — всегда будьте начеку, ведь помощь может понадобиться малышу в любой момент. Но помните, что рано или поздно ребенок последует вашему примеру, а не советам, поэтому, в первую очередь, строго соблюдайте правила поведения на воде сами!
Для того, чтобы отдых приносил только удовольствие, не стоит забывать об основных правилах безопасности. Безусловно, чрезвычайных ситуаций на воде следует избегать. Однако, если уж вы или окружающие оказались в «форс-мажорных» обстоятельствах, необходимо четко знать, как действовать.
Самое страшное, что может произойти — вы начали тонуть. Держать себя в руках в данной ситуации очень сложно, однако необходимо. Не барахтайтесь, успокойтесь и перевернитесь на живот или на спину, раскиньте как можно шире руки и ноги — так вы всплывете на поверхность. Лежа на животе, чтобы сделать новый вдох, поднимите голову, а затем выдыхайте в воду. Лежа на спине, дышите медленно и глубоко. Не выдыхайте до конца, в легких всегда должен оставаться воздух, он будет поддерживать вас. Руками слегка загребайте воду под себя, это тоже поможет оставаться на плаву. Немного отдохнув, плывите к ближайшему берегу.
Отдых у водоема, к сожалению, не всегда заканчивается удачно, поэтому к любым неожиданностям нужно быть готовым как физически, так и психологически. И здесь важно научиться контролировать себя в непредвиденных обстоятельствах, не позволять страху овладеть собой. Помните, как только вы успокоитесь и соберетесь, выход из ситуации, даже чрезвычайной, найти будет гораздо быстрее и проще!
Запрещается:
заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки;
купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах;
купаться в состоянии алкогольного опьянения;
прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок, плотов;
допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся, взбираться на буи и другие технические сооружения;
подавать ложные сигналы бедствия;
перемещаться в лодке с места на место при катании;
использовать для плавания доски, бревна, надувные матрасы, камеры автомашин и другие вспомогательные средства;
загрязнять и засорять водоемы.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *