Берегитесь грызунов

Экологическая страница "Крынічка"

В летне-осенний период создается угроза проникновения в жилые дома грызунов (мышей, крыс). Они являются переносчиками ряда заболеваний. Одно из таких заболеваний — иерсиниоз.


Проникновение возбудителей инфекционных заболеваний в организм человека происходит через дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, поврежденные кожные покровы и слизистые глаз.
Для иерсиниозов характерны проявление пищевой токсикоинфекции (тошнота, рвота, боли в животе, понос, общая слабость), появляются боли в мышцах и суставах, мелкоточечная сыпь на теле, поражение суставов, увеличение лимфатических узлов. Наиболее часто заболевание регистрируется у детей в возрасте от 1 года до 4 лет.
Чтобы избежать этого тяжелого заболевания, необходимо провести дератизацию (истребление) грызунов с помощью организаций, имеющих лицензию на право осуществления дератизационных работ (на территории района это — РЦГЭ); хранить пищевые продукты в герметичных, непроницаемых для грызунов местах; соблюдать правила обработки овощей и фруктов: перед употреблением тщательно промыть, ошпарить кипятком; исключить проникновение грызунов в колодец; подпорченные грызунами продукты не употреблять в пищу; пищевые отходы в домах уничтожать.
И. МУСИНОВА,
Главный государственный санитарный врач Верхнедвинского района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *