Зажги свечу

Общество

Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, проводится ежегодно в третье воскресенье мая. Это стало традицией — миллионы людей во всем мире участвуют в мероприятиях и акциях, чтобы почтить память умерших, дать возможность живым осознать масштабы эпидемии и задуматься о том, что эта проблема может коснуться каждого. Целью Международного Дня памяти 2013 года является привлечение внимания населения к проблеме ВИЧ/СПИДа, формирование толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ.


ВИЧ-инфекция — беспрецедентная по своим масштабам глобальная проблема. По данным Всемирной организации здравоохранения более 33 миллионов взрослых и детей в мире живут с ВИЧ. Вирус уже унес 25 миллионов жизней, каждую минуту 11 человек становятся его новыми жертвами. Беларусь занимает шестое место среди стран Восточной Европы и Центральной Азии по уровню распространенности ВИЧ. В Республике Беларусь в настоящее время зарегистрировано 14545 случаев ВИЧ- инфекции, в Витебской области — 776 случаев. В нашем районе зарегистрировано 5 случаев ВИЧ — инфекции, один со смертельным исходом.
Необходимо помнить, что за цифрами сухой статистики — имена и судьбы людей, кто уже болен и тех, с кем мы уже никогда не встретимся.
Традиционно в этот день в разных уголках планеты проводятся акции, митинги, благотворительные концерты, художественные выставки, демонстрируются тематические телевизионные и радиопрограммы, на улицах и площадях зажигаются свечи в память об ушедших и для того, чтобы привлечь внимание общества и властей к проблеме ВИЧ/СПИДа. В мероприятиях участвуют известные люди — звезды искусства, спорта, телевидения.
В день памяти существует многолетняя традиция шитья КВИЛТов- лоскутных картин на ткани, посвященных памяти близких. Экспозиция полотен напоминает людям, что эпидемия СПИДа затрагивает все слои общества, не различая людей по возрасту, национальности и заставляет задуматься о ценности жизни. Еще одна традиция этого дня — посадка деревьев памяти — по числу лет, прошедших с начала мировой эпидемии.
На протяжении ряда лет проходит международная акция «Зажги свечу». Каждая свеча прибавляется к тысячам уже зажженных, которые посвящены конкретному человеку и всем людям в мире, умершим от СПИДа.
И. МУСИНОВА,
Главный государственный санитарный врач
Верхнедвинского района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *