Внимание: возраст!

Человек Общество Закон

На территории Верхнедвинского района с 20 по 24 мая 2013 года проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание: возраст!».

 

Обеспечение безопасности пожилых граждан — одна из главных задач, стоящих перед государственными органами. Люди старшего поколения в силу своего возраста и состояния здоровья могут стать доступным объектом совершения преступления. Любое общество должно уважительно относиться к старикам, которые вырастили, воспитали, защищали своих детей, бескорыстно помогают им, передают свой жизненный опыт.
За 4 месяца 2013 года на территории района зарегистрировано 6 преступных посягательств, жертвами которых стали пожилые граждане. Преступления совершены в отношении трёх престарелых женщин и трёх мужчин. Все преступления относятся к категории имущественных (кражи).
Вот несколько характерных примеров. В марте неустановленный преступник проник в незапертый сарай пенсионерки в д. Бельковщина, откуда похитил поросёнка, чем причинил имущественный вред. Житель Верхнедвинского района, воспользовавшись банковской пластиковой карточкой пенсионерки, проживающей в д. Неверово, похитил с карт-счёта 600 000 белорусских рублей.
Верхнедвинский РОВД рекомендует хранить крупные суммы денежных средств в банках; исключить возможность обнаружения денег, других материальных ценностей посторонними лицами при беглом осмотре квартиры; обезопасить свое жилище и хозпостройки, установив на дверях запирающие устройства; не передавать банковские пластиковые карточки иным лицам для проведения с ними операций по снятию денежных средств.
Не открывать двери в квартиру (частный дом) незнакомым, в том числе представившимся сотрудниками различных социальных (коммунальных) служб. В любом случае не нужно стыдиться попросить у посетителей предъявить документы. Более того, даже после предъявления документов не стоит спешить открывать незнакомцам двери. Не лишним будет позвать соседей, позвонить в соответствующие учреждения, поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника, как его фамилия, либо сообщить по тел. «102» о пришедших посетителях.
Сотрудники оперативно-дежурной службы при поступлении такого сообщения направляют по месту жительства пенсионера наряд РОВД для проверки визитёров.
Если же незнакомые лица под видом социальных работников всё же зашли в квартиру, необходимо закрыть за ними двери, постоянно находиться рядом с посетителями в том месте, где хранятся деньги, материальные ценности, попросить предоставить пришедших подтверждающие их личность, полномочия документы, связаться по телефону «102» с представителями органов внутренних дел для подтверждения правомерности их действий.
В. Лялюйко,
начальник ООПП Верхнедвинского РОВД, подполковник милиции.  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *