Верхнедвинск встречает гостей праздника «Двина-Дзвiна-Daugava»

Актуально Общество

В пятнадцатый раз в нашем гостеприимном городе над Двиной пройдёт региональный детский праздник искусств «Двина-Дзвiна-Daugava».

Перед участниками пленэра выступает представитель жюри, член Союза художников Беларуси Валерий Счастный.

Верхнедвинцам и гостям Придвинского края этот яркий фестиваль творчества полюбился зрелищностью, богатым содержанием, дружеской атмосферой и, конечно, феерией талантов, которыми блистают наши дети.
Основной день фестиваля — 25 мая. Но уже с четверга в РДК начал работу пленэр-конкурс юных художников «На хвалях натхнення». После открытия пленэра ребята побывают на живописной росицкой земле, попробуют воспроизвести красочные придвинские пейзажи, посетят памятники архитектуры — Росицкий костел и усадьбу Нитославского, побывают на экскурсии в Сарье.
Итогом пленэра станет большая выставка «На хвалях натхнення», которую смогут оценить жюри и гости праздника.
Желаем юным участникам фестиваля новых творческих находок!

О том, как будет проходить юбилейный ХV региональный детский праздник искусств «Двина-Дзвiна-Daugava», мы попросили рассказать начальника отдела культуры райисполкома Т. В. Сыроватникову.

— Татьяна Викторовна, что нового ожидает зрителей на нынешнем празднике искусств?
— Во-первых, еще за два дня до начала праздника, 23 мая, в РДК открылся пленэр-конкурс юных художников «На хвалях натхнення», итоги которого будут подведены в основной день фестиваля. В составе жюри всех конкурсных программ — компетентные специалисты витебских и полоцких учреждений культуры, местные художники.
В этом году корабль творчества «Двина — Дзвiна — Daugava» причалит и к детской ярмарке искусств. Городская площадь 25 мая превратится в своеобразную пристань, на которой будут размещены выставки декоративно-прикладного детского творчества, юных художников, Верхнедвинской ЦБС «Літаратура майго краю», мастерские «Праздничный грим» и «Беларуская лялька».
Привлекут гостей праздника оригинальные дворики сельских Советов и выставка производственных предприятий района «Гэта наш прадукт».
Впервые в этом году в рамках праздника искусств пройдет областной смотр-конкурс культорганизаторов детских игровых программ «Вясёлкавы карагод». А это значит, ребятишки получат массу удовольствия, участвуя в играх и конкурсах.
На протяжении двух часов юные певцы и танцоры будут демонстрировать своё мастерство в смотре-конкурсе детского вокального искусства «На крылах часу». Своё участие в нем подтвердили 9 вокальных коллективов.
-В этом году фестиваль проходит в формате конкурса театров мод «Сияние-2013». Кто в нем участвует?
-Детские творческие коллективы из России, Латвии и Беларуси. Ожидается очень красочное яркое шоу, которое понравится зрителям.
-И, конечно, увидим выступление всеми любимого «Образа»?
-Верхнедвинский театр моды «Образ» выступает вне конкурса — мы посчитали некорректным претендовать на призовые места. Порадуем зрителей показательными номерами.
-Детский праздник искусств — это не только зрелищное, но и развлекательное мероприятие. Что ждет маленьких гостей праздника и взрослых?
-Здесь будет целый комплекс развлечений: торговые палатки и уличные кафе с угощением, множество аттракционов, выставки-продажи народных мастеров, игровые и танцевальные программы. Верхнедвинск на день превратится в сказочный город, где можно отдохнуть и насладиться прекрасным. Думаю, взрослые не упустят возможности побывать на празднике вместе с детьми.
-Нынешний фестиваль — юбилейный. Это отражается на его подготовке и содержании?
-В этом году «Двина-Дзвіна-Daugava» имеет окраску областного мероприятия, проводимого под эгидой областного управления культуры и областного методического центра. Понятно, что и уровень организации соответствующий. Но детский праздник творчества — это всегда особое событие, в которое люди вкладывают душу. В подготовке «Двины» принимают участие не только работники культуры, но и многие предприятия и организации района. Благодарим всех за помощь и надеемся, что праздник получится замечательным.
Интервью взяла  С. АЛЕКСАНДРОВА.

 

 



12 комментариев по теме “Верхнедвинск встречает гостей праздника «Двина-Дзвiна-Daugava»

  1. Давно не был в городе. Здорово, что у нас есть такое классное культурное мероприятие: город покрасили, убрали и настроение у людей- праздничное

  2. Ожидаем праздник! Спасибо организаторам! Праздничное настроение уже присутствует и у взрослых, и у детей! Все готовятся и волнуются. Город действительно очень преобразился и похорошел. Поздравляю с праздником!

  3. Дождь уничтожил праздник.А какие классные артисты приезжали! Надо всегда просчитывать погоду.

  4. Праздник еще с рождения планировался проводиться в День защиты детей,в этом году это суббота… но! И таких НО — уйма.

  5. Насчет погоды:было же штормовое предупреждение,вроде.То есть,дождь был нифига не сюрпризом.
    Когда у кого-то из организаторов-исполкомовцев спросили:»А какие варианты,если дождь?»,был лаконичный ответ «Никаких».
    Типа всем пофиг)))

  6. Тогда зачем приглашать столько замечательных коллективов,выставки, которые никак не могут расположиться под дождем и т.д.? Очень жаль, что всё это не проявилось. А еще больше жаль детей, которые не смогли поиграть с замечательными куклами-культорганизаторами, насладиться праздником. Ненастье есть ненастье, но ведь знали же заранее, что это будет. Только ленивый не чмтал в интернете прогноз про Кристофера.

  7. А мне праздник понравился) Ну а дождь? все перенесли в РДК и праздник получился

  8. Я знаю, что приехало 400 человек. Плюс наши творческие коллективы-еще 100. Вместимость зала РДК- 450 мест. Математика простая. А 1 июня- у детей с прошлого года экзамены.

  9. с каким провинциальным упоением мы ударяемся в критику: хотя…это просто особенность провинциального городка))

  10. Люблю этот праздник. И представляю, сколько пришлось потрудиться организаторам.Да и поволноваться, наверно, когда приходилось менять планы. Но без дождя и в парке всё же было бы куда как приятнее. Сужу по прошлым годам.

  11. Праздник получился. И места в зале хватило всем. А самое главное — какие у нас талантливые дети!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *