Творчество рук и душ

Духовность

Тематическая выставка под таким названием открыта в районном Доме культуры. На ней представлены работы мастеров народного творчества, участников кружков декоративно-прикладного творчества учреждений культуры района и города, Дома ремесел и отделения дневного пребывания детей-инвалидов и молодых инвалидов.

 

 

 

-Пасха — самый большой христианский праздник, — отметил, выступая перед гостями выставки, настоятель Свято-Николаевской церкви, благочинный района отец Валентин. — И важно, что каждый, кто представил здесь свои работы, вложил в них частичку души.
А посмотреть здесь действительно есть на что. Удивляет, сколько фантазии проявляют творческие люди, когда порой буквально из ничего делают красивые вещи.


Многочисленные работы выполнены в самой разнообразной технике, как современной, так и давно забытой. Вышивка крестом и бисером, вязание, изонить, пэчворк, панно, вытинанка, бумажная мозаика, оригами, декупаж. В ход шли соломка, глина, даже CD-диски.
Среди экспонатов были работы участников клуба «Мастерица» Росицкого сельского клуба-библиотеки. В нем занимаются девочки 10-15 лет.
Е. И. Минченко, руководитель кружка «Искусница» и клуба «Рукотворные чудеса» (Сарьянский СДК), отметила среди прочих вышитые крестом иконы — работы Н. В. Пузанской, вязаные изделия А. Сильваненок.
Изяществом отличались поделки, выполненные в технике «изонить» — работы детей из малообеспеченных, неполных и неблагополучных семей, посещающих детский кружок «Искусница».
Посетители выставки подолгу задерживались у стендов, где расположены вышитые иконы Р. Шипило, Р. Сардыко, Г. Цыро.
Волочебными песнями порадовали гостей участники хора «Ветеран».
-Сегодня все представленные работы объединены одной тематикой — пасхальной, — отметила ведущий методист методического центра В. Ю. Морозова. — Когда мы задумывали эту выставку, главной целью ставили вовлечение сельских клубов и Домов культуры в районную работу. Приятно, что они согласились принять в ней участие. Для мастеров и кружковцев это хорошая возможность показать свои работы большому количеству зрителей. В августе же планируем сделать выставку декоративно-прикладного искусства без конкретной тематики, и это будет возможностью выставиться всем желающим.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.

 



1 комментарий по теме “Творчество рук и душ

  1. Литва, Висагинас. Мы очень рады, что Вам понравилась наша работа,(имею ввиду расписные яйца,традиционная литовская техника, авторы работы Диана Скварчинскайте и Оксана Бельская). Спосибо за фото.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *