Спасибо за Победу

Актуально Общество

Ветерана Великой Отечественной войны Ивана Иосифовича Толкачева знают в Верхнедвинске многие. Родом с этой земли, он воевал здесь, а затем всю жизнь трудился в народном хозяйстве, растил детей и внуков.


Как только началась война, юный Иван Толкачев записался в Освее в истребительный батальон. Когда начали бомбить райцентр, с отрядом в 30 человек двинулся на восток. Но возле Невеля группа попала в окружение — командир приказал возвращаться домой. Вскоре Иван с друзьями связался с подпольщиками, а затем вступил в партизанский отряд В. Симацкого. Был разведчиком, участвовал во многих боевых операциях, трижды ходял за линию фронта за оружием.
За мужество и героизм награжден двумя орденами и 18 медалями. За послевоенную трудовую деятельность отмечен 20 Почетными грамотами, в том числе — Верховного Совета БССР.
Сейчас Ивану Иосифовичу за 90. Но он не теряет боевого духа и оптимизма. Особенно радуется, когда его навещают школьники, с удовольствием рассказывает детям о боевом прошлом. Накануне Дня Победы учащиеся гимназии поздравили ветерана и вручили ему цветы с пожеланиями здоровья и долголетия!
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



1 комментарий по теме “Спасибо за Победу

  1. Повтор. Детей и естественно внуков у него не было. В партизаны его зачислили в конце 70десятых. До того Ивана Иосиповича настоящие партизаны на Курган Дружбы не приглашали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *