Сев зерновых близится к завершению

Актуально Общество

Пока сельхозпредприятия района еще только близятся к завершению по-севной кампании, с этой задачей уже успешно справились в ЧПУП «Ужица-Агро».

Лидер посевной-2013 Василий Янович.

Именно туда отправились мы с председателем райкома профсоюза работников АПК Еленой Зуй. Раннее утро, а на полях сельхозпредприятия кипит работа. Несмотря на то, что здешние земледельцы вторыми в районе (после ОАО «Прудинки») завершили сев яровых зерновых и зернобобовых, расслабляться некогда. Настал черед «царицы полей» — кукурузы. Урожай планируют получить с 360 гектаров — именно столько отведено под эту культуру.

С окончанием посевной Михаила Аниськовича поздравляет Екатерина Папсуевич.

В «Ужице» быстро справились и с первой подкормкой озимых (зерновых — 1046 гектаров, рапса — 317 гектаров), практически сразу же начали вторую. Попутно проводят химпрополку. Механизаторы работают не только в респираторах, но и специальной одежде.
Эта посевная стала своего рода испытанием для молодого агронома Екатерины Папсуевич. Она только первый год исполняет обязанности главного специалиста, но смогла «дать фору» признанным корифеям поля.
Спрашиваю у Екатерины Васильевны: «Как восприняли молодого агронома, тем более девушку, механизаторы?»
-С ровесниками работать, конечно, труднее. А вот механизаторы постарше прислушиваются к моему мнению, стараются помочь, подсказать. Но все стараются, ведь делаем общее дело. Идет навстречу и руководитель Виктор Фомин. Вот и машину выделил. Очень помогает главный инженер Анатолий Долгов.
Агроном довольна работой сеяльщика Михаила Аниськовича, который трудился на МТЗ-3022 с АПП-6. Семена подвозил Александр Тушкин на КЗР-10. Александру всего 22 года, но их звено в хозяйстве — лучшее.
На посевной постарались и механизаторы Виктор Аниськович и Альфонс Курпникс. Мужчины практически вдвоем подготовили всю почву под будущий урожай.
Отметила Екатерина Васильевна работу по внесению минеральных удобрений механизатора Михаила Ламинского, который зачастую допоздна оставался в поле. Добросовестный работник не уезжает домой, пока не сделает все запланированное на день.
«Ужица» на время посевной привлекала механизаторов с предприятий не только района, но и г. Полоцка. ДЭУ-32 может гордиться своим работником Василием Яновичем. На МТЗ-1523 с «Лемкен» он засевал по 18 гектаров в день. Отлично поработал Дмитрий Симоненко из ОАО «Нафтан». Опытный механизатор вносил минеральные удобрения, обрабатывал почву. Кстати, для командированных в сельхозпредприятии стараются найти жилье, условия в котором не отличались бы от привычной домашней обстановки. Ведь механизаторы приезжают в хозяйство практически на весь сезон.
Ксения КОВАЛЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *