С оружием шутки плохи

Человек Общество Закон

Незарегистрированное охотничье ружье, оснащенное оптическим прицелом ночного видения, и около 200 патронов изъяты у егеря районного общества охотников и рыболовов.


-Кому-кому, а Василию Ходюченко, жителю д. Вышнарово, по роду своей работы (егерь охотхозяйства) правила обращения с оружием должны быть известны досконально, -замечает прокурор района С. Э. Стурин. — А он стал фигурантом уголовного дела. Осужден.
Да, с оружием шутки плохи. Тем более, что изъятое у Ходюченко имеет необычную историю. Дорогое охотничье ружьё, как утверждает сам, он нашел. Охотился в урочище «Дедино», шёл вдоль реки Ужица, присматривая места, где можно ставить капканы на норок. Добрался до моста через реку на автодороге Беляны-Гальковщина. И как-будто потянуло под этот мост забраться. В нише бетонных конструкций обнаружил тканевый мешок, верх которого был не завязан. В нем находилось гладкоствольное охотничье ружье 12 калибра ИЖ-18М, к стволу которого крепился оптический прицел ночного видения. Там же лежали патроны разного калибра.
Находку принес домой. Ружье спрятал в кладовке , а патроны поместил в ящик трельяжа в прихожей. Хотя знал, что хранение незарегистрированного оружия, а тем более боеприпасов, влечет ответственность по закону, в том числе уголовную. Говорил, что в дальнейшем не думал использовать найденное ружье и патроны. Более того, собирался сдать их в милицию, но подходящего случая и времени не представилось.
Можно было бы поверить, если бы не одно обстоятельство: хранилась находка у Ходюченко почти год. Долго же собирался ее узаконить. И собирался ли вообще? Чего уж там, попросту присвоил и патроны, и ружье.
Но, как говорится, все тайное становится явным. Однажды в дом Ходюченко пришли с санкцией прокурора на обыск сотрудники милиции. Среди них были представители Витебского Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, которые занимались расследованием дел о противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов. Фигурантом по этому делу приходил знакомый Ходюченко. Хотя и случайно, но находка обнаружилась.
Ружье Ходюченко добровольно сдал. А вот про патроны в трельяже, говорит, забыл. Но они были найдены в ходе обыска и изъяты.
Суд признал Ходюченко В. С. виновным в незаконном приобретении, ношении и хранении боеприпасов (кроме боеприпасов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию) и назначил ему наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием в доход государства 20% всех видов заработка, но не менее одной базовой величины ежемесячно.
Вот и получается, как в известной присказке, — жадность фраера сгубила…



7 комментариев по теме “С оружием шутки плохи

  1. Знаю Василия…. Честный и порядочный, но поэтому и страдают люди…

  2. Считаю,что пьяный водитель на дороге совершает большее преступление,чем егерь хранящий лишнее ружьишко.Однако водителей так строго не наказывают пока не задавят кого-нибудь.

  3. и так интересно кто же «сдал» Василия. Через год только пришли с обыском!

  4. Такая ж карціна. Дзіця пешшу прыйшоў, а «органы» чатыры дні скакалі на конях. Напэўна камандзір мапу толькі для самавітасці меў, а байцоў паслаў у зваротным кірунку.

    Коричневая пуговка валялась на дороге.
    Никто не замечал ее в коричневой пыли,
    Но мимо по дороге прошли босые ноги,
    Босые, загорелые протопали, прошли.

    Ребята шли гурьбою по солнечной дороге,
    Алешка шел последним и больше всех пылил.
    Случайно иль нарочно, он сам не знает точно,
    На пуговку Алешка ногою наступил.

    Он поднял эту пуговку и взял ее с собою,
    И вдруг увидел буквы нерусские на ней.
    Ребята всей гурьбою к начальнику заставы
    Бегут, свернув с дороги, скорей, скорей, скорей!

    — Рассказывайте точно, — сказал начальник строго,
    И карту перед собою зеленую раскрыл, —
    — Среди какой деревни и на какой дороге
    На пуговку Алешка ногою наступил?

    Четыре дня искали, четыре дня скакали
    Бойцы по всем дорогам, забыв еду и сон,
    В дороге повстречали чужого незнакомца,
    Сурово осмотрели его со всех сторон.

    А пуговки-то нету от левого кармана
    А сшиты не по-русски короткие штаны,
    А в глубине кармана — патроны от нагана
    И карта укреплений советской стороны.

    Вот так шпион был пойман у самой у границы.
    Никто на нашу землю не ступит, не пройдет.
    В Алешкиной коллекции та пуговка хранится,
    За маленькую пуговку — ему большой почет!

  5. Интересно где сумленныя люди были целый год? Это не сумленность…. господа….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *