Отходы — в доходы

Актуально

Меня, как руководителя коммунальной службы, не оставила равнодушным заметка «У адходах бываюць даходы», опубликованная в «Дзвінскай праўдзе» 26 апреля. Да, проблема отходов является весьма острой. И существует с давних пор. Ещё древние люди, обитавшие в пещерах, окружали свои примитивные жилища различным мусором. Однако он легко разрушался в результате естественных природных процессов.


Теперь же картина иная. Развитие цивилизации породило лавинообразный рост количества отходов. И чем лучше мы живём, чем больше потребляем различных товаров, тем больше производим мусора. Учёные считают, что универсального, эффективного способа борьбы с ним нет. И чтобы не усугублять положение, необходимы не только действия властей и соответствующих организаций, но и совместные усилия всех граждан по сохранению экологической безопасности, чистоты природы. Ведь мусоровоз не поедет в лес, на луг, чтобы убрать брошенные невесть кем пластиковые бутылки и стаканчики, упаковку от различных продуктов.
Каждый человек должен соблюдать аккуратность. И не только во время отдыха на лоне природы, а и в повседневном быту. Но… Идёшь по городу и видишь, как лень человеческая не позволила донести конфетную обёртку, бутылку до урны. Мало того, часто бывает и так: стоит курильщик рядом с урной, попыхивает дымком, а окурок бросает прямо под ноги. Недостаток воспитания или врождённое хамство?
Случается и такое: подъезжает машина к контейнерной площадке, водитель открывает окно или дверцу и вышвыривает мешок с мусором, который даже не долетает до контейнера. Думаете, владелец автомобиля не поленился и исправил промах? Как бы не так.
Ежедневно мы потребляем множество продуктов, оставляя консервные банки, бутылки, пакеты, бумагу и т. д. Многие виды этих отходов могут стать вторичным сырьём. Нужно только их разделить. Условия для этого есть — на контейнерных площадках установлены контейнеры для сбора пластиковой тары и бумаги. Но лишь малая часть населения делает различия между ними, всё — в общую кучу.
На станцию сортировки, которая находится на территории ГРУПП ЖКХ, поступают только те отходы, которые накапливаются в контейнерах для раздельного сбора, остальные вывозятся на полигон. И там работникам коммунальной службы приходится регулярно проводить рейды по извлечению вручную макулатуры, пластика, целлофана, стеклобоя в любых погодных условиях.
Немало проблем преподносят нам предприятия и организации, которые размещают отходы производства на мини-полигонах, а чаще всего — на подъездных путях к ним. Эти «операции» в большинстве случаев осуществляются без сопроводительных паспортов перевозки отходов.
К сожалению, свалки стали неотъемлемой частью жизни города и района. Загрязнение окружающей среды оказывает отрицательное влияние на здоровье населения и катастрофически сокращает количество мест, привлекательных для обитания. Стоит задуматься: где мы хотим жить — в чистых городах и селениях или на свалке?
* * *
Пользуясь случаем, хочу от имени всех работников жилкоммунхоза высказать благодарность жителям города и района, которые разделяют отходы по видам.
И. БУЙНИЦКИЙ, директор ГРУПП ЖКХ.  



1 комментарий по теме “Отходы — в доходы

  1. Вопрос по делу: куда деть примерно 100 стеклянных баночек от детского питания? Как стеклотару их не принимают,как стеклобой(80 руб за кг) — тоже. Пока храню в подвале,а потом куда???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *