Осторожно: клещи

Здоровье

C появлением первых солнечных весенних дней людей подстерегает опасность укусов клещами при посещении парка, леса.


Ежегодно за медицинской помощью обращаются десятки людей. В 2012 году в нашем районе от укусов клещей пострадало 150 человек, из них 46 — детей, зарегистрирован 1 случай заболеваемости Лайм-боррелиозом (болезнь Лайма). Регистрируются случаи укусов клещами в Витебской области в апреле 2013 года.
Клещи встречаются практически во всех лесах, но особенно широко — в дубовых, липовых, елово-широколиственных, ельниках, зарослях ольхи и лещины. Пик численности их приходится обычно на май-июнь.
Концентрируясь в утренние часы на травинках, сухостое, невысоком кустарнике вдоль тропинок, дорог и звериных троп, клещи терпеливо дожидаются своей «добычи» — различного вида грызунов, птиц, диких и домашних животных, пренебрегающего средствами защиты человека.
Клещи являются переносчиками клещевого энцефалита, Лайм-боррелиоза. Оба эти заболевания могут протекать очень тяжело, даже стать причиной инвалидности. Поэтому всегда проще предотвратить заражение клещевым энцефалитом и болезнью Лайма, соблюдая элементарные правила профилактики.
Собираясь в лес, помните, что вам необходимо:
— одевать плотно прилегающую к телу одежду, головной убор, сапоги. При этом манжеты на рукавах должны быть туго застегнуты, брюки заправлены в сапоги или перехвачены у щиколоток тесьмой либо резинкой.
— смазывать открытые участки тела средствами, отпугивающими насекомых (репеллентами).
— осматривать через каждых 2 часа одежду и открытые участки тела (затылок, шею, ушные раковины) у себя и попутчиков. Голодные клещи имеют размер макового зернышка и различимы невооруженным глазом, однако стряхивать (не давить!) следует всех обнаруженных насекомых.
— выбирать для стоянок и мест кратковременного отдыха открытые поляны без сухостоя, валежника, вдали от копен, стогов сена и соломы, мест выпаса и стоянки скота.
После возвращения из леса внимательно осмотрите все тело, обращая особое внимание на подмышечные впадины и паховую область.
ЕСЛИ ВЫ ОБНАРУЖИЛИ ПРИСОСАВШЕГОСЯ КЛЕЩА, смажьте его и 3-5 см кожи вокруг него вазелином, кремом, обложите это место ватой или марлевыми тампонами и заклейте на несколько часов лейкопластырем (чтобы не упустить клеща после его отпадения). Не следует пытаться давить клеща на себе или с усилием отрывать — хоботок может оборваться и произойдет инфицирование и нагноение ранки.
Обязательно обратитесь за медицинской помощью в лечебное учреждение, где вам будет оказана помощь в удалении клеща и назначено профилактическое лечение.
Учитывая, что клещевой энцефалит может передаваться через молоко коз и коров, покусанных клещами в период лактации, дойных коров необходимо выпасать на специально выделенных окультуренных пастбищах.
Не рекомендуется употреблять также в пищу некипяченое молоко, особенно козье.
При появлении первых признаков заболевания (повышение температуры тела, головная боль, высыпания на коже) необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства, заострив на приеме внимание врача на укусах клещей в течение последних 2-3 недель и употреблении в пищу сырого козьего или коровьего молока.
И. МУСИНОВА,
Главный государственный санитарный врач Верхнедвинского района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *