Особое внимание — детям на дороге

Общество

В целях предупреждения происшествий с детьми, в связи с окончанием учебного года с 27 мая по 7 июня 2013 года Госавтоинспекция проводит специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!».

Основная цель данного мероприятия — снижение количества ДТП с участием несовершеннолетних детей и тяжести последствий при подобных происшествиях. В период проведения мероприятия большое внимание нарядами ДПС будет уделено выявлению нарушений ПДД юными участниками дорожного движения, а также нарушений правил перевозки детей-пассажиров.
С начала года в Витебской области произошло 9 дорожно-транспортных происшествий, в которых 9 ребят получили ранения. Среди пострадавших детей 1 ребенок-пассажир и 8 детей-пешеходов.
К сожалению, причиной большинства аварий остается нарушение элементарных правил перехода проезжей части, а именно — переход дороги вне пешеходных переходов и на красный сигнал светофора.
В Толочинском районе житель г.Минска, управляя автомашиной «Пежо-806» в г.п. Коханово, совершил наезд на внезапно выбежавшую на проезжую часть дороги вне пешеходного перехода ученицу 1-го класса гимназии № 21 г. Минска. В результате ДТП девочка получила телесные повреждения и была госпитализирована в больницу.
В г. Полоцке водитель автомобиля «Фиат-Пунто» совершил наезд на внезапно вышедшего из-за стоявшего маршрутного автобуса ученика 6-го класса СШ № 18. Мальчик с травмами был госпитализирован.
Наездом закончился выход на проезжую часть дороги на запрещающий сигнал светофора ученицы 4 класса гимназии №9 г. Витебска. В результате аварии девочка получила травмы и была госпитализирована в больницу.
Уважаемые взрослые, берегите жизнь и здоровье своих детей, заботьтесь об их безопасности, ежедневно напоминайте им о правилах дорожного движения и сами служите примером, не нарушайте правил безопасного поведения на дорогах, не будьте беспечны, садясь за руль автомобиля. Осторожно проезжайте вблизи детских садов, лагерей, школ, стадионов, скверов и парков. Помните, что детям свойственна невнимательность. В наших силах сделать предстоящие каникулы безопасными.
К. ПЕТРАШКЕВИЧ,
старший госавтоинспектор ОГАИ Верхнедвинского РОВД, майор милиции.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *